Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Лето в городе11 июня 2010 22:00

Как выжить в городе в жару

Такого жаркого дня, как 11 июня, в Минске не было 63 года.

В Беларусь пришла африканская погода. Столбик термометра в субботу будет подниматься до неземных высот - плюс 30 - 34 градусов тепла. В Минске в этот день около +30, а это почти рекорд, который держится с 1937 года! Ночи тоже будут теплые - плюс 16 - 23. А уж вода в водоемах просто сказочная: на Минском море, например, вообще все +21!

Загорать и купаться - это конечно, приятно, но надо помнить, что высокая температура - это серьезное испытание для организма.

Поэтому

…не ныряем!

- Рекомендации для жаркой погоды - это минимум пребывания на открытом солнце, нужно выбирать затененные улицы для прогулок и брать с собой зонтик от солнца. Как бы ни хотелось, душ дома лучше принимать не ледяной, а теплый. Лучше всего уехать на природу, к воде. Но учтите: нырять в такую погоду распаренным нельзя! Резкий перепад температуры может привести к спазму сосудов. Лучше сначала немножко остыть в тени, - советуют специалисты.

…носим белый хлопок

- Одежда должна быть свободной, из натуральных материалов, хлопка или льна, белого цвета, которая не нагревается. Голову покрыть головным убором.

…покупаем местные продукты

- В ящиках в торговом зале могут стоять только стерилизованные молочные продукты;

- пастеризованные - обязательно должны быть в холодильнике.

- проверьте температуру в холодильнике в магазине. Колбаса, молоко, сыр должны храниться при плюс двух - шести градусах;

- рыбные пресервы - от нуля до минус восьми градусов;

- надежнее покупать продукты, выпущенные местными предприятиями. Хотя и положено по правилам перевозить из других регионов продукты в охлаждаемом транспорте, водители, бывает, экономят и не включают холодильники. Так что в магазин они уже могут поступить подпорченными.

…мороженое берем только твердое

- Мороженое должно быть твердым и правильной формы, в неповрежденной упаковке. Если нет - значит, его уже размораживали. А если мороженое хранится при температуре не минус 18 - 24, как положено, а при минус 2, то в нем могут жить микробы. А это может стать причиной пищевого отравления;

- нельзя покупать мороженое, которое лежало в холодильнике рядом с мясом или другими животными продуктами;

- если крышечка у йогурта вздутая, то это говорит о посторонней микрофлоре. Продукт может быть прокисшим.

…питьевую воду выбираем в небольших бутылках

- Пить в жару нужно минеральные воды, а не сладкую газировку. Есть побольше овощей и фруктов, так как они богаты минеральными веществами и витаминами;

- лучше покупать пол-литровые бутылки. Большие упаковки собирают, моют, наполняют и снова продают. А маленькие - одноразовые. К тому же, когда мы вскрываем бутылку с водой, микробиология воды меняется. В жару лучше свести риск к минимуму;

- квас лучше брать в запечатанной бутылке. В крайнем случае - из кега. В отличие от обычной бочки кеги тщательно обрабатывают. И емкость кега герметично закрыта.

БУДЬ В КУРСЕ!

При 29,5 градуса работать можно только 5 часов

- Время работы при температуре 28 градусов составляет 8 часов для тех, у кого работа сидячая и не сопряженная с нагрузками, для работ средней тяжести - 6 часов, для тяжелых работ (кузнецы, литейщики) 5 часов. При температуре 29,5 градусов рекомендуется работать 5,5 часа. При 32 градусах - всего 2 часа, - рассказали в отделе гигиены труда Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. - Но это рекомендации. Понятно, что работодатель не отпустит работников через два часа. Но он должен принять меры, чтобы обеспечить положенную температуру на рабочем месте, иначе за превышения нормативов его могут оштрафовать. Даже для сидячей работы (швеи, часовщики, управленцы) температурные рамки - 21 - 28 градусов. Для офисов температуру пока не прописали.

КСТАТИ

В воскресенье жара спадет

Уже в воскресенье холодный атмосферный фронт из Западной Европы оттеснит жару на восток - юго-восток, и станет заметно свежее. Температура воздуха на большей части страны - 13 - 18 ночью, днем 20 - 26 градусов тепла. Возможны грозы, шквалистый ветер и даже град.

ВОПРОС ДНЯ

А КАК ВЫ СПАСАЕТЕСЬ ОТ ЖАРЫ?

Олег ВЕЛИЧКО, депутат парламента:

- У меня в кабинете стоит кондиционер, так что с жарой борюсь не я, а он. Когда температура выше 30 градусов тепла, меняю свой костюм на рубашку с коротким рукавов и не надеваю галстук. Никаких футболок позволить себе не могу - у нас дресс-код.

Дмитрий РЯБОВ, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Белгидрометеоцентра:

- Лично я очень люблю жару, но при такой повышенной влажности, как у нас, ее не совсем легко переносить. Когда припекает днем, я как раз в это время на работе в прохладном помещении. Уже заметил: как только выходные, так погода сразу портится и приходится еще носить везде с собой зонт.

Дмитрий КОРЗЮК, начальник УГАИ ГУВД Мингорисполкома:

- Сотрудник ГАИ легко адаптируется к любой погоде. Или на улице +30 градусов, или потоп, он все равно несет службу. На лето у нас есть облегченная форма - это рубашки с коротким рукавом и легкие брюки изо льна. К тому же практически все машины оборудованы кондиционером.

Евгений ЧАЛЫШЕВ, солист группы «Харли»:

- Я стараюсь в эту жару никуда не выходить. Сижу дома, включаю вентилятор и пью зеленый чай. Я не купаюсь в белорусских водоемах, а пару раз в день принимаю душ.

Дмитрий САЙКОВ, доктор:

- Я жару переношу хорошо. И не боюсь ее. Скорее это проблема для людей с избыточным весом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Им стоит себя поберечь, поменьше бывать на солнце. На даче лучше отдохнуть в теньке возле водоема. И главное - помнить, что смысл жизни не только в грядках.

Натали РОШЕ, стилист и телеведущая:

- Исключаю кофе и газированные напитки, потому что они выводят жидкость из организма. Надеваю одежду из натуральных тканей. В квартире не открываю окна и плотно закрываю жалюзи. Обязательно пользуюсь защитными кремами и шампунями. И планирую съездить искупаться.

Дмитрий АФАНАСЕНКО, студент:

- Всегда в такую жару в портфеле ношу минералку, а на руке напульсник. Посещаю бассейн. По выходным езжу в деревню, у нас там есть озеро.

Loma, читательница сайта KP.BY:

- Меня спасает только муж. У него такая особенность: как бы ни было жарко, а руки у него всегда прохладные. Когда обнимает, сразу легче становится!