Boom metrics
Экономика29 июня 2010 13:25

Андрей Марголин, проректор Российской академии госслужбы: "Нам нужно не расходы экономить, а доходы повышать"

[аудио]

Во вторник днем Президент России Дмитрий Медведев выступил с бюджетным посланием к правительству. Основная цель, которую озвучил глава государства, - снижение дефицита бюджета. ( подробнее).

Вот как это прокомментировали опрошенные "КП" эксперты.

- Если мы хотим снижать дефицит бюджета, то главное для нас сегодня - это не экономия расходов как таковых, а увеличение доходов, - заявил корреспонденту "КП" Андрей М, проректор Российской академии госслужбы.

— Мы приняли невозвратные социальные обязательства и не хотим их снижать, поэтому расходы зафиксированы. А резерв для роста доходов есть. Как его использовать? Самое главное - наша экономика должна быть диверсифицированной, независимой от колебаний мировой сырьевой конъюнктуры, и в частности цен на нефть и металлы.

Во-первых, нам нужно заняться импортозамещением, то есть производить больше товаров на нашей территории. Во-вторых, надо сделать наш экспорт более высокотехнологичным, а не только сырье на внешний рынок отправлять. И в-третьих, огромный резерв сосредоточен в сфере коррупции. Ведь если мы сокращаем коррупционные издержки при строительстве инфраструктурных объектов, в которых участвует государство, мы сразу же экономим кучу бюджетных средств.