Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика1 июля 2010 14:30

Сурков призывает депутатов поверить в Сколково

В Госдуме прошли парламентские слушания на тему: «Законодательное обеспечение создания и реализации проекта «Инновационный центр «Сколково»

В четверг первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков отстаивал перед депутатами проект Сколково.

В Госдуме прошли парламентские слушания на тему: «Законодательное обеспечение создания и реализации проекта «Инновационный центр «Сколково».

— Я прошу вас о доверии к этому проекту, - сказал депутатам Сурков. - В Сколково верят крупнейшие западные корпорации - они свои имена уже поставили под этим проектом.

О своих намерениях инвестировать в российскую Силиконовую долину уже заявили такие компании как Nokia, Simens и Cisco.

По мнению Суркова, крайне важно заинтересовать иностранных ученых работой в Сколково.

— Мы должны создать привычку, что в Россию ехать работать - это нормально, - сказал замруководителя администрации президента. - Достаточно пробить первое окно: если первые десятки людей, сотни приедут, затем это будет происходить само собой.

Сурков просил обратить внимание, насколько у России мало времени на инновацию. Нужно в самые сжатые сроки перейти от сырьевой экономики к инновационной.

— То, чему нас долго учили: что наука должна самоокупаться, - это вранье, - заявил Сурков.

— И мы должны это, наконец, признать и понять, что без госфинансирования даже сверхсвободная и сверхбогатая экономика - такая, как американская - не может создавать новые технологии.