Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика1 июля 2010 22:38

Шпионский скандал: профессор Хуан Лазаро дал признательные показания

Конспиратор из Йонкера признался в работе на российские спецслужбы

Один из десяти задержанных ФБР "российских шпионов" дал признательные показания, сообщает АР со ссылкой на американскую прокуратуру. Неожиданное для всего мира признание Хуан Лазаро дал, пока ФБР тщетно пыталась обнаружить следы упущенного Кристофера Метсоса - одиннадцатого "российского шпиона", который был отпущен кипрскими властями под залог.

Хуан Лазаро, ранее представлявшийся профессором уругвайского колледжа и гражданином Перу, рассказал-таки сотрудникам контразведки, что на самом деле его зовут по-другому и Уругвай вовсе не его родина. Лазаро рассказал, что его жена - журналистка Вики Пераес - работала "почтовым сервисом", то есть выполняла функции связного для передачи информации резидентам.

Дом, где проживала "шпионская семья" на юго-востоке Штата Нью-Йорк

Дом, где проживала "шпионская семья" на юго-востоке Штата Нью-Йорк

Эта информация лишь подтверждает версию ФБР: однажды Лазаро в разговоре с супругой проговорился про свои сибирские корни. Сперва Хуан усиленно отрицал эти данные и говорил, что он - уроженец Уругвая.

А американские разведчики в ответ опубликовали перехват разговора "шпионской семьи" во время передачи информации российскому правительству: "Ты когда поедешь? Я собираюсь черкнуть «невидимку». Тебе надо будет передать это, вложив в книгу.", - поясняет муж. "Ох. Ну окей.", - соглашается жена. Тогда Лазаро добавляет: "Я дам несколько чистых листов бумаги, там будет все, что нужно."

Вики Пелаес по легенде работала журналисткой

Вики Пелаес по легенде работала журналисткой

Сын Лазаро и Пелаез ничего не знал о разведдеятельности родителей - "профессор" попросил следователей оставить его в покое. А дом, где проживала семья "шпионов", как пояснил Лазаро, оплачивалась "русской интеллигенцией", то есть разведкой.

Ранее сообщалось, что родственники и коллеги Вики Пелаес связали ее арест с профессиональной деятельностью: мол, журналистка часто писала нелестные колонки по поводу работы Белого дома. С российскими друзьями она могла встречаться лишь для обмена впечатлениями и никак не для того, чтобы "сливать" секретную информацию".

Старший сын Пелаес - Вальдо Марискал - также недоумевал по поводу ареста матери: "Выдвинутые против моей матери обвинения в шпионаже в пользу России абсурдны и преследуют цель положить конец ее критическим публикациям. Это своего рода политическое преследование за ее профессиональную деятельность".

В это время Федеральный суд Бостона отложил до 16 июля рассмотрение вопроса об освобождении под залог еще двух "конспираторов" - Дональда Хетфилда и его супруги Трейси Ли Энн Фоли: защите дали время подготовиться получше. Петр Крупп, адвокат четы, заявил, в свою очередь, что это обвинение выстроило слишком уязвимую и слабую позицию. Когда пара вошла в здание суда в наручниках, они улыбнулись своим детям. Те помахали им рукой в ответ.

Параллельно суд в штате Вирджиния отложил до 2 июля слушания по делу еще троих "шпионов" - Михаило Семенко, Патрисии Милз и Майкла Зоттоли.

Сотрудники ФБР прибыли в дом Лазаро и Пелаес рано утром

Сотрудники ФБР прибыли в дом Лазаро и Пелаес рано утром

Напомним, ФБР и Минюст США заявили о задержании группы "шпионов", которые на протяжении почти десятка лет работали под глубоким прикрытием российской разведки на территории Штатов. По версии следствия, все 11 задержанных прошли длительную подготовку в спецслужбах России, после чего были направлены для разведдеятельности за океан. В США "конспираторы", живущие в разных штатах по поддельным документам, работали глубоко в высших и ученых кругах страны с целью добычи секретной информации и передачи ее сотрудникам российских спецслужб.