Boom metrics
Общество6 июля 2010 7:27

Американцы боролись за свободу Эстонии

Мемориальная доска с фамилиями 43 граждан США открыта в Евангелическо-Лютеранской Церкви в местечке Тори

Мемориальная доска с фамилиями 43 граждан США, награжденных эстонским орденом «Крест Свободы» за участие в Освободительной войне (1918-1920 годов), открыта в Евангелическо-Лютеранской Церкви в местечке Тори.

Торжественная церемония прошла 22 июня в присутствии президента Эстонской Республики Тоомаса Хендрика Ильвеса, министра обороны Яака Авиксоо и посла США Майкла Полта.

Имена американцев-орденоносцев заняли почетное место среди имен воинов первой Эстонской Республики и погибших военнослужащих Сил обороны последнего времени.

Церковь располагается в Пярнуском уезде в живописном местечке Тори. Рядом расположена скульптурная композиция с рыцарем, убивающим дракона, установленная в честь всех воинов.

Кроме этого, церковь знаменита тем, что именно в ней установлен для публичного поклонения единственный в Европе бюст эсэсовцу – кавалеру немецкого «Железного Креста» Харальду Нугисексу. В Ториской церкви любят проводить свои мероприятия ветераны СС и сочувствующие им «друзья эстонского легиона СС».

Несмотря на предложения со стороны ряда общественных организаций Эстонии, в 2008 году руководство церкви отказалось установить рядом с мемориальной доской в честь эстонцев, воевавших на стороне гитлеровской Германии, мемориальную доску в честь эстонцев, воевавших на стороне антигитлеровской коалиции в составе Эстонского стрелкового корпуса Красной Армии.