Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика15 июля 2010 11:37

Дмитрий Медведев: «Убийца правозащитницы Натальи Эстемировой установлен, заказчик будет найден»

Это заявление прозвучало на встрече президента России и канцлера ФРГ Ангелы Меркель

Целый год западные правозащитники пристально следили за расследованием циничного убийства своей коллеги, поэтому момент для заявления был выбран не случайно.

Тем более, что ровно год назад, в день громкого убийства, Дмитрий Медведев лично обещал найти преступников.(подробнее)

Ангела Меркель подтвердила журналистам, что интересовалась у Дмитрия Медведева ходом расследования:

- Да, мы говорили об убийстве Натальи Эстемировой. Я приняла к сведению, что идет следствие, идет работа... Для ощущения правовой безопасности очень важно, чтобы такие публичные случаи и расследования по ним увенчались успехом.

По словам Дмитрия Медведева, ситуация простая:

- Сейчас происходят следственные действия, направленные на установление не только исполнителя, который уже в международном розыске, но и заказчика этого тяжкого преступления.

Как убивали Наталью Эстемирову

Сегодня исполнился ровно год со смерти Натальи Эстемировой. В 2009 году, 15 июля, в 8.30 утра сотрудницу правозащитного центра “Мемориал” неизвестные люди затолкали в белый ВАЗ - 2107 и увезли в неизвестном направлении.

На этот день у правозащитницы было назначено несколько важных встреч. Около полудня люди, с которыми должна была встретиться Наталья, забеспокоились и связались с республиканским офисом “Мемориала”. Там забили тревогу. Опросили соседей правозащитницы и нашли свидетелей похищения. По их словам, Наталья Эстемирова успела крикнуть, что ее похищают. Так же свидетели рассказали, что перед похищением у дома правозащитницы дежурила какая-то женщина.

Спустя несколько часов, Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) сообщил, что тело Натальи Эстемировой было найдено в соседней Ингушетии, в Назранском районе, у села Гази-Юрт, всего в ста метрах от федеральной трассы.

Женщина была убита выстрелами в голову и в грудь. О мотивах преступления можно только догадываться. Еще с Первой Чеченской войны, местные жители Республики относятся к правозащитникам, как к единственным заступникам и спасителям. Мотивов было множество.

В последние годы убитая занималась сложными и резонансными делами - похищениями, расстрелами, пытками.Последние ее дела касались проверке методов борьбы с пособниками боевиков в Чечне. По данным некоторых правозащитников, местные силовики якобы сжигают дома тех, кто ушел в горы, оставляя родственников бандитов без крова.

Разумеется, деятельность Эстемировой многим изрядно досаждала. Но демонстративное похищение и не менее демонстративное убийство даже без попытки сокрыть "криминальный труп" - это уже слишком.

Можно надеятся, что в ближайшее время мы узнаем о мотивах убийства и его заказчиках. ДОСЬЕ КП:

Наталья ЭСТЕМИРОВА

Родилась в Саратовской области, закончила истфак Грозненского университета, до 1998 года работала учителем истории, затем, журналистом Грозненского телевидения. Правозащитной деятельностью занялась во время Второй Чеченской войны.

Первый лауреат премии имени Анны Политковской (2007г.). Награждена медалями Шведского и Европейского парламентов.