Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье22 июля 2010 12:09

Клещи заражают москвичей боррелиозом

В этом году случаи опасного заболевания регистрируют в 14 раз(!) чаще, чем в прошлом

За этот сезон клещевым энцефалитом заболели 3 москвича. В прошлом году таких вообще не было.

А болезнью Лайма (боррелиозом) с начала года заболели 144 человека. Для сравнения: в прошлом году в столице зарегистрировали всего 10 случаев этого опасного заболевания!

- Все случаи заражения от клещей в этом году исключительно завозные, - сказала журналистам главный специалист отдела надзора за особо опасными инфекциями Роспотребнадзора по Москве Светлана Худякова. - Москвичи чаще всего заражаются от укусов клещей из Свердловской, Костромской и Ярославской областей. Всего же с начала года с жалобами на нападение кровососов в больницы обратились 6627 человек. Сейчас клещевой сезон практически закончен, но подхватить кровососа в лесу все-таки есть шанс.

СПРАВКА КП

Боорелиоз - это серьезная болезнь, поражающая внутренние органы и суставы. Если не начать вовремя лечение антибиотиками, может стать хронической и привести к инвалидности.

Если присосался клещ:

1) Сразу же обратитесь с ближайшую больницу, травмпункт.

2) Если это невозможно, попытайтесь сами удалить кровососа. Либо с помощью пинцета с широкими концами, как бы выкручивая клеща из кожи. Либо накинув на него петлю из прочной нитки - как можно ближе к месту укуса - и аккуратно подтягивая нитку то вправо, то влево.

3) Обязательно продезинфицируйте руки. А ранку обработайте йодом, мазью с антибиотиком - левомицетином или тетрациклином (если нет противопоказаний). И заклейте бактерицидным пластырем.

4) Клеща в коробке или пузырьке с влажной бумаги или ткани отвезите для исследования, например, в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области». Адрес: г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2., лаборатория особо опасных инфекций (первый этаж). Приём клещей в рабочие дни с 9.00 до 15.30. Контактный телефон: (495) 582-96-56.

5) Обратитесь в больницу по месту жительства. Чтобы врач решил, надо ли вам вводить иммуноглобулин или назначать экстренный курс антибиотиков.