Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Происшествия24 июля 2010 10:29

Вспышка метана на шахте "Красногорской": погиб один рабочий

Очередная авария на Кузбасской шахте могла унести жизни 66 человек

На шахте "Красногорская" Кемеровской области примерно в 2 часа ночи произошла авария: внезапно в забое на первом участке седьмого штрека вспыхнул метан. На тот момент в шахте находились 66 горняков. Благодаря слаженным действиям, 65 шахтеров удалось эвакуировать наружу. Один рабочий погиб.

Два человека были госпитализированы с ожогами, еще пятеро человек обратились за медицинской помощью. Один шахтер находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Несмотря на то, что оборудование шахты не самое ветхое, СКП РФ проведет проверку работы забоя. По факту ЧП прокуратура возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Власти города и края, а также собственники шахты ХК "СДС-Уголь" обещали выплатить компенсации родственникам погибшего и раненым горнякам.

На месте происшествия по поручению губернатора области Амана Тулеева работает его первый заместитель Валентин Мазикин и начальник департамента угольной промышленности и энергетики Андрей Гаммершмидт.

Все производственные работы на шахте "Красногорская" пока приостановлены.