Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество24 июля 2010 12:10

Скончался выдающийся режиссер и сценарист Игорь Таланкин

"Мы чувствовали друг друга, как солдаты, стоящие спиной к спине на поле боя" [интервью с сыном и вдовой Игоря Васильевича]

Печальная новость пришла из секретариата Союза Кинематографистов России. Сегодня скончался мэтр отечественной режиссуры Игорь (Индустрий) Таланкин Прощание с автором бессмертных работ «Выбор цели», «Вступление», «Отец Сергий», «Звездопад» пройдет 27 июля в Доме Кинематографистов.

- Во вторник или в среду состоится отпевание мужа в Церкви Николы в Кузнецах около Павелецкого вокзала. Затем пройдут похороны, но кладбище еще точно не определено, - рассказала Лилия Михайловна Таланкина в интервью нашему корреспонденту. - Мой супруг последнее время очень болел. (плачет…) Сами понимаете, возраст. У него был, как говорится, целый букет заболеваний: и стенокардия, и диабет, нервы очень беспокоили. - А был повод для волнений? - Конечно, Игорь после съемки своей последней работы «Незримый Путешественник», решился создать фильм о Марине Цветаевой. Переработал кучу материала, закончил сценарий. Вы, ведь, знаете, что абсолютно все сценарии к кинолентам мой муж писал сам. И даже уже музыка была создана. Наш сын Дмитрий написал оперу специально для этого произведения. Но закончить картину ему не дали… Супруг очень переживал. - Как прошли последние дни режиссера? - В понедельник мы с ним вместе получили пенсию, сходили за покупками в магазин. Игорь последнее время плохо передвигался, но тогда мне показалось, что ему стало лучше. Ну а в среду вечером ему стало резко плохо, поднялась температура до 39 градусов. Она держалась три дня. Игорь Васильевич умер сегодня в 3 часа ночи… - Лилия Михайловна, Вы сказали о пенсии, Вам ее хватало? - Да что вы. Я тянула всю семью. (Лилия Михайловна Таланкина – главный балетмейстер Московского государственного академического Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского, профессор Российской академии театрального искусства (ГИТИС), заслуженный деятель искусств Российской Федерации – прим. Ред.). Конечно, нужно отдать должное Карену Шахназарову, ведь он в свое время был студентом Игоря Васильевича. Он нам очень помогал. И морально, и материально. Причем делал это так деликатно, так ненавязчиво. Низкий ему поклон за это. - Лилия Михайловна, а вас приходили навещать ученики Игоря Васильевича, быть может, актеры, которые у него снимались? Или Вашего мужа не обошла проблема пожилых актеров и режиссеров, и о нем тоже забыли? - Конечно. Игорь и по этому поводу очень переживал. - А ваш сын успел подарить отцу внуков? (50-летний Дмитрий Таланкин композитор, режиссер, продюссер – прим. Ред.) - Пока нет, но три года назад он женился на совершенно очаровательной девушке Марии. Я безумно рада за него. Наконец-то, мое материнское сердце успокоилось.

Чуть позже мы дозвонились до сына Игоря Васильевича и застали его в разгар ритуальных хлопот.

- Папа для меня навсегда останется самым нежным. В ХХI веке деградировало понятие о мужской нежности. Сейчас под этим качеством подразумевается нечто другое. Но только настоящий сильный мужчина, на мой взгляд, может позволить себе быть нежным. Так вот от первого до последнего дня своего творчества на съемочной площадке мой отец был нежным и деликатным. Он никогда не повышал голос не то, что на актеров, даже на съемочную группу. Мы с ним могли позволить себе на людях творчески ругаться. Он воспитал во мне терпение и уважение.

- Дмитрий, а как Вам работалось вместе с отцом?

- До смешного легко. Несмотря на то, что все художники очень ревнивы и в основе своей ставят между собой и обществом, а, тем более, детьми, барьер, папа был не такой. Вообще меня родители воспитали в атмосфере уважения. Они никогда не ставили преград, типа - ты ребенок, а я взрослый. Они позволяли мне самовыражаться, поэтому на площадке мы с отцом работали, как близкие товарищи. Мы чувствовали друг друга, как солдаты, стоящие спиной к спине на поле боя, чтобы отбиваться от врагов вокруг.

- Так было и в последней работе Вашей с Игорем Васильевичем?

- Так было всегда. Последней работой отца стала пьеса "Отказываюсь - быть". И меня, и папу очень увлекла личность Марины Цветаевой. Я привез отцу целых 2 чемодана литературы о поэтессе. Он долго работал с материалом и в итоге создал свой шедевр, пьесу, где помещается один день из жизни Цветаевой, а действующих лиц в произведении и вовсе 4: поэтесса, ее муж Сергей Эфрон, сын Гоергий или Мур, как его ласково называли родители, и НКВД-шник. По мотивам творения отца я написал оперу "Веревочка. Или петля Пастернака" со вторым названием "Гражданка Цветаева". (Существует легенда, что в ссылку Марину Цветаеву провожал сам Борис Пастернак, который по дороге перевязал ее чемодан веревкой. Считается, что на ней поэтесса и повесилась. - прим. ред.). И должен был вместе с отцом снять фильм...

- Ваш отец хотел внуков?

- Конечно, но его врожденная деликатность не позволяла потребовать от меня решительных действий. Впрочем, я появился на свет через год после того, как умер дедушка по маминой линии. Так что, возможно, на следующий год на свет появится и Таланкин-младший. Игорь Васильевич Таланкин своих внуков увидеть так и не успел… Досье КП Игорь Таланкин появился на свет 3 октября 1927 года в Богородске (сегодня г. Ногинск). В 1950 году закончил театрально-музыкальное училище им. Глазунова. 1955 год – получил диплом режиссёрского факультета ГИТИСа. В 1959 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссёров при «Мосфильме». Годом раньше становится режиссером этой киностудии.

1960 год – съемки первой картины «Сережа» совместно с Георгием Данелия. С 1964 года — педагог ВГИКа (руководитель режиссерско-актерской мастерской), с 1976 года — профессор этого вуза.

1988 год - присвоено звание Народного арстиста СССР.

Дебютная работа кинорежиссера в соавторстве с другом и коллегой Георгием Данелия завоевала приз на международном фестивале в Карловых Варах. Ею оказался фильм «Сережа» с Сергеем Бондарчуком и Ириной Скобцевой в главных ролях. Игорь Таланкин также известен, как выдающийся сценарист.

24 июля 2010 года в Москве Игорь Таланкин скончался.

Режиссёрские работы 1960 — Серёжа (совместно с Георгием Данелия) 1962 — Вступление 1966 — Дневные звёзды 1969 — Чайковский 1974 — Выбор цели 1978 — Отец Сергий 1981 — Звездопад 1984 — Время отдыха с субботы до понедельника 1988 — Осень, Чертаново… 1992 — Бесы 1999 — Незримый путешественник Сценарии 1960 — Серёжа (совместно с Георгием Данелия и Верой Пановой) 1966 — Дневные звёзды 1967 — Материнское поле 1969 — Чайковский 1974 — Выбор цели 1978 — Отец Сергий 1981 — Звездопад 1987 — На исходе ночи 1988 — Осень, Чертаново… 1992 — Бесы 1999 — Незримый путешественник

Игорь Таланкин был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Свои соболезнования семье выразили Дмитрий Медведев и Федор Бондарчук.