Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды9 августа 2010 22:00

Евгений Миронов вошел в роль любовника Галины Брежневой

Наш корреспондент побеседовала с актером на съемках художественного фильма «Охотники за бриллиантами»

Такого Евгения Миронова зрители, пожалуй, не видели. Паричок с начесом, на каждом пальце - по бриллианту, накладные ногти. Вот еще запоет сейчас - «Ай ла-ла-лай-а-а-ай!» - и просто вылитый цыганский барон. Актер и сам признается: - Я не играл еще таких ролей. Захотелось похулиганить. Роль небольшая, но эксцентричная. Авантюрист. Альфонс. Цыган, бриллиантовый король, мафиози. Мой герой - любовник Галины Брежневой Борис Буряце. Этот человек умел получать от женщин все. И проворачивал с их помощью любые авантюры. Правда, в результате сгорел как мотылек - на зоне в Якутии. А ведь было время, выступал на сцене Большого театра... Вы, кстати, слышали, как я пел партию Германна из «Пиковой дамы»: «Три карты, три карты, что мне в них?» - Восхитительно пели. Будто бы своим голосом... А вот скажите, тяжко, наверное, Германну в 40-градусную жару облачаться в военный мундир? - Мундир - это ладно. Вчера мне по всему телу шерсть наклеили, чтобы добавить цыганскую волосатость. И грудь, и спина, и выраженные мужские достоинства - все накладное. А за Германна я действительно только рот открываю, поет настоящий солист музыкального театра. Следующий эпизод у меня - в цирке со львами. Очень эффектно и рискованно. Мне по сценарию нужно найти со львами контакт. (По сценарию в львиных гривах артисты прячут драгоценности от таможенников. - Ред.) - Насколько я знаю, в этой картине вы не только актер, но еще и продюсер, и к сценарию руку приложили? - Этой идеей я заболел два года назад. Криминальную историю о похищении бриллиантов рассказали мне друзья. Начали писать сценарий. Но вначале получался банальный детектив, а мне хотелось выйти за рамки криминальной истории. Поэтому пришлось сменить нескольких сценаристов, пока эта история на переломе эпох - советской и новой - не получила объем.

Актеру добавили волосатости - чтобы он был похож на цыганского барона.

Актеру добавили волосатости - чтобы он был похож на цыганского барона.

Главный герой - честный оперативник, который расследует «бриллиантовое дело». В это дело впутана советская элита, жены партноменклатуры. А элита в то время жила, как принц Монако, наверное, не жил. Настоящий шик, бриллианты, «Мерседесы». Очень эффектно мы эту роскошь показываем. Честный опер не просто ищет пропавшие бриллианты, а борется с целой системой. И в результате оказывается в тюрьме. - Вы ностальгируете по тому времени? - Время было по-своему обаятельным. Это мое детство и юность. Танцы, прически, машины того времени - это ретро, о котором приятно вспоминать. Я думаю, мы все ностальгируем, но жить в ту эпоху сегодня я бы уже не хотел. - Недавно возбудили дело о пропавших бриллиантах певицы Людмилы Зыкиной. Так что вы со своим фильмом весьма кстати. - Бриллианты всегда были интересны людям. Потому что они не у всех есть. - А у вас на руках - перстни-то с настоящими камушками? - Би-жу-те-рия! ...И Евгений убежал досниматься в последнем эпизоде. Честный опер Алексей Серебряков поджидает цыгана Миронова у подъезда Большого театра. Обещает, что сейчас его будут снимать - для какой бы вы думали газеты? - для «Комсомольской правды». Портрет, мол, пойдет на первую полосу. Заманил как кролика в сети: на самом деле герой Миронова угодил не на обложку, а в милицейский «уазик». О ЧЕМ ФИЛЬМ Осенью 1980 года в центре Москвы в своей квартире была ограблена вдова Алексея Толстого. Грабители, связав вдову, похитили бриллиантовую брошь «Бурбонская Лилия», которую более трехсот лет назад Людовик XIV заказал для своей жены. Официально купить такую брошь в СССР не мог никто - по тем временам она стоила более миллиона рублей. Расследование этого преступления обострило противостояние КГБ и МВД, не исключено, что и это дело привело к самоубийству министра МВД СССР... А брошь не найдена до сих пор.

Мария Аронова в роли Галины Брежневой и Евгений Миронов в образе ее любовникa Бориса Буряце.

Мария Аронова в роли Галины Брежневой и Евгений Миронов в образе ее любовникa Бориса Буряце.

Фамилии некоторых персонажей изменены, чтобы не задевать их родственников. В роли Бориса Буряце - Евгений Миронов. Честного следователя Шахова играет Алексей Серебряков, Галину Брежневу - Мария Аронова, а вдову Алексея Толстого - Людмила Максакова. КСТАТИ Недавно Евгений Миронов закончил сниматься в роли писателя Достоевского у режиссера Владимира Хотиненко - в многосерийном телефильме о жизни Федора Михайловича. Фильм должен выйти на экраны в следующем году. Как и «Охотники за бриллиантами». Сразу после съемок Евгений приступает к репетициям в постановке по «Калигуле» Альбера Камю. Ставит спектакль в Театре Наций литовский режиссер с мировым именем Эймунтас Някрошюс. Первые репетиции пройдут в Вильнюсе.