Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Лето в городе9 августа 2010 22:00

Погода испытывает белорусов: По стране пронеслись шквалистые ветра, а в озерах заживо сварилась рыба

Жара будет до конца августа.

Погода в Беларуси в это году стоит аномальная. Температура под +40, да еще и смерчи, которые для нашего климата все же нетипичны.

- Смерчи - это сильные восходящие потоки воздуха с вертикальной осью вращения, - рассказала в пресс-центре «Комсомолки» Ольга Федотова, главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра. - Смерч обладает серьезной разрушительной силой. К счастью, в Беларуси они случаются все же не так часто, как в Америке. Но учащаются в моменты, когда погода меняется. А грозы с сильными ветрами и градом - это следствие столкновения мощных атмосферных фронтов. Когда стоит такая жара, а ее сменяет холодный фронт, разница температур на их границе может достигать 10 - 15 градусов. Но поскольку вспышки шквалистых ветров происходят локально, смерчи не всегда можно зарегистрировать. Иногда в одной части города тихо, а в другой - шквал и град. Самый сильный ветер мы наблюдали 28 июля, когда скорость его достигла 28 - 29 м/с.

ВОДИТЕЛЬ МАРШРУТКИ УМЕР ПОД ДЕРЕВОМ, КОТОРОЕ УПАЛО ИЗ-ЗА ВЕТРА

На выходных аномальная погода довела до беды в Бобруйске. Около 17.00 водитель маршрутки привел машину на конечную, высадил пассажиров и прилег отдохнуть на пассажирские места. И тут начался сильный ливень со шквалистым ветром... Тополь, под которым стояла маршрутка, зашатался. И дерево упало прямо на машину.

- Если бы водитель находился на переднем сиденье, остался бы жив. Осмотр показал, что тополь упал на переднюю часть машины как раз на пассажирские места. Дерево оказалось трухлявым внутри, поэтому сильный порыв ветра легко расколол 70-сантиметровый в диаметре ствол, - рассказали в Бобруйском МЧС.

Спасателей вызвали прохожие. К тому моменту, когда МЧС освободили машину от тяжеленного ствола и извлекли пострадавшего, он был уже мертв...

А на прошлой неделе из-за капризов погоды пострадала целая семья, молния ударила в дерево, под которым сидели мама, бабушка и внучка. Все они попали в больницу с тяжелыми ожогами.

КОГДА ЖЕ УЖЕ СТАНЕТ ПРОХЛАДНЕЕ?

- В первой половине недели на западе и в центральной Беларуси станет чуть прохладней, пройдут грозовые дожди со шквалистым ветром, возможен даже град, но на востоке Беларуси по-прежнему тридцатиградусная жара. К выходным к нам докатится еще одна волна жаркого субтропического воздуха: будет плюс 30 - 36, на востоке возможно 37 - 39 градусов. Жара ослабеет только к третьей декаде августа.

Зато медики нашли в жаре хотя бы один положительный момент: у гипертоников нормализовалось давление. И в жаркие дни в «скорую» гораздо меньше звонили с жалобами на высокое давление.

- Из-за жары сосуды расширены и давление падает. В сочетании с действием таблеток это приводит к тому, что давление у людей скорее низкое. И поэтому стало больше вызовов из-за обмороков, понижений давления. Но отменять самовольно прием препаратов нельзя. Можно только понизить дозу на жаркое время, но в идеале - только под присмотром врача, а не по собственному желанию, - рассказала главный терапевт Минздрава Елена Адаменко.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Самая горячая точка Беларуси - Гомель

Это лето уже претендует на звание самого теплого в Беларуси за всю историю инструментальных наблюдений (а это 130 лет!) В далеком прошлом, конечно, случались лета и пожарче - летописцы пишут о том, как на Полесье горели торфяники и леса и из-за дыма не было видно людей, но цифр о том, какова же была при этом температура воздуха, не осталось. А до этого лета самым теплым было лето 1999 года.

- 8 августа мы пережил самый горячий день за всю историю инструментальных наблюдений в Беларуси - столбик термометра на метеостанции Гомель поднялся до 38,9 градусов! Побит рекорд 20 августа 1936 года в поселке Василевичи. В пятерку самых горячих точек Беларуси вошли еще Брагин (4 августа здесь отметили температуру 39 градусов - это всего на десятую градуса меньше абсолютного рекорда Беларуси), Костюковичи (37,5), Орша (37,2). Витебск (37,1), - рассказала начальник отдела по климату ГУ «Республиканский гидрометеорологический центр» Елена Комаровская.

ОСТОРОЖНО!

Не купайтесь на матрасах!

-Такие матрасы предназначены только для того, чтобы отдыхать на берегу - на нем можно лишь загорать, но никак не плавать. Многие тонут, потому что переворачиваются и уже не могут выплыть на берег. Недавно был случай, когда мальчик погиб прямо на глазах родителей. Он не умел плавать, а родители разрешили ему полежать в воде на матрасе, - рассказал «КП» председатель Республиканского совета ОСВОД Анатолий Голуб.

Иногда люди, плавая на матрасе, начинают дремать. И в такой ситуации получить тепловой и солнечный удар можно за считанные минуты. А если задремавший человек, да еще перегревшийся на солнце, упадет в воду, то шансы выплыть и спастись у него просто минимальные.

Из-за жары страдает и рыба.

- Температура в озерах Беларуси доходит до +35, мальки буквально варятся в воде, - рассказывает начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Минченко.

Часто такая рыба не годиться для еды.

Купание на матрасе в жару - занятие небезопасное. Хотя, кажется, что нет ничего приятнее.

Купание на матрасе в жару - занятие небезопасное. Хотя, кажется, что нет ничего приятнее.