Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество11 августа 2010 22:00

К выходным жара снова вернется

Так что же происходит с погодой в Беларуси? Кажется, синоптики нашли ответ.

- Жара терзает нас из-за того, что средиземноморский воздух с юга Европы не может преодолеть полосу блокирующего антициклона. Антициклон завис над Россией и не пускает жару и тучи, - пояснила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова. - Поэтому в Беларуси столь затяжные периоды жары. Но над западными и центральными районами Беларуси влажный воздух превращается в дождь, который не доходит до восточных районов все из-за того же антициклона.

У нас уже было две волны жары этим летом, а в эти выходные будет еще одна. Температура поднимается до 35 градусов, в столице будет 35 - 36. Прекратится жара только к третьей декаде августа. День становится короче, солнце не такое активное, и дыхание осени должно уже стать ощутимым.

Самые горячие точки Беларуси.

Самые горячие точки Беларуси.

ЧТО МЫ УЖЕ ПЕРЕЖИЛИ

Аномальная погода, которая установилась в Беларуси, изменила нашу жизнь. Чего только ни происходит из-за жары…

Почти 40!

Это лето уже имеет шансы стать самым жарким за 130 лет - всю историю метеонаблюдений. В выходные дни был побит абсолютный рекорд – в Гомеле были зафиксированы 38,9 градусов тепла. Предыдущий рекорд был зафиксирован 20 августа 1936 года, тогда на метеостанции в поселке Василевичи термометр показал 38 градусов.

Аномальная жара, почти под +40!

Аномальная жара, почти под +40!

Смерчи и град

Жара, жара, а потом р-р-раз! - и град размером с яйцо или ветер такой, что деревья падают. Оказывается, во всем виноваты резкая смена погоды. Из-за этих резких перепадов и случаются смерчи, родственники заокеанских торнадо. Разница - только в размере...

Смерч и град

Смерч и град

Рыба варится прямо в озере

- Мальки, которые плавают на мелководье, где вода хорошо прогревается, погибли из-за слишком высокой температуры воды. Это произошло в Осиповичском водохранилище, пару недель назад были отдельные случаи на Вилейском водохранилище, - рассказала «Комсомолке» начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко. - Рыба на глубине себя хорошо чувствует - там прохладно. Ситуация тем не менее не критическая, совсем без рыбы не останемся.

- Рыба может гибнуть в непроточных застойных водах. Мало того, что температура там высокая, так еще и водоросли начинают в таких условиях размножаться активнее и «съедать» кислород, тем самым лишая кислорода рыбу. Вот она и мрет, - рассказали «КП» в Белорусском обществе охотников и рыболовов. - Особенно чувствительны к этому явлению ерш, окунь, плотва. Но на озера, где мы обычно ловим рыбу, такого пока не наблюдали.

Рыба погибает из за слишком высокой температуры в озере

Рыба погибает из за слишком высокой температуры в озере

БУДЬ В КУРСЕ

Прогулки в лесу запрещены

Запрет не действует только в Гродненской области. В лесах всех остальных областей гулять нельзя.

- Если лесник просто встретит вас гуляющими в лесу, скорей всего, отделаетесь предупреждением.

- Если приедете на машине, разложите костерок, от штрафа не отделаться... За нарушение правил безопасности -- до 875 тысяч рублей (25 базовых величин).

- Если из-за ваших действий начнется пожар, штраф составит 1 750 тысяч рублей (25 - 50 базовых).

- Если по вашей вине произойдет выжигание сухих растений и трав на корню, заплатите от 350 тысяч до 1 миллион 400 тысяч рублей (10 - 40 базовых величин).