Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество13 августа 2010 14:44

Где проверить лисички на радиацию?

Ягоды и грибы на рынке продают чистые, а вот придорожные покупки лучше проверить.

Из-за жары этим летом все сроки сбора ягод и грибов сдвинулись. Но на столичных рынках выстроились продавцы ягод и грибов. Пол-литровая баночка черники стоит 6 тысяч, голубики - 5 тысяч, литровая баночка лисичек - 7 - 8 тысяч рублей.

- Бери ягоды, деточка! - уговаривает пожилая женщина с ведерком. - Я тебе хороших насыплю! Черники в этом году мало, солнце всю высушило. Видишь, даже торгуют меньше, чем всегда. А голубика хорошая, сухая, полезная! Тебе для зрения хорошо.

Купила я пол-литра голубики, не выдержала. И еще с литр грибов взяла у парня, который торговал ими у трассы в районе Заславля.

- Сразу скажите - грибы у вас чистые? - сделала я страшный вид.

- Да уж не из Налибокской пущи! В лесу возле дачи собирал, - ответил продавец. - Забирайте, последние у меня. Сколько можно на солнце жариться.

Вот сейчас проверим вас на честность, а грибы - на радиацию! И я отправилась на поиски ближайшей лаборатории.

Проверить дары леса можно на районном рынке

Все, что продается на рынке в Беларуси, подлежит проверке. Так что лаборатории есть на каждом крупном районном рынке, а также в городском центре гигиены и эпидемиологи. Поэтому каждое утро возле лабораторий ветеринарно-санитарного контроля выстраиваются очереди продавцов... Я присоединилась к ним. Проверяют каждую партию, отсыпая понемногу. За каждый объем - своя цена. Чем больше партия, тем дороже. Но для обычных покупателей все равно на пару тысяч дороже выходит. Зато им проверенные дары леса возвращают - в практически не помятом виде.

- Просто ИП нужно и за место платить, и за весы, и за контроль на радиацию... Если сделать для них цену выше, никто не купит такие ягоды. А мы стараемся всем помогать, пенсионерам еще скидку на услуги 60% делаем, - пояснили в лаборатории.

Для анализа нужно примерно пол-литровую банку ягод и литровую - грибов. Но в Центре гигиены и эпидемиологии просят не меньше 1 литра материала. Проверка занимает минут 20 на оба вида продуктов. Ягоды и грибы высыпают в пластиковую чашечку, а ее помещают в контейнер на 600 секунд. За это время чувствительный прибор рассчитывает содержание радионуклидов в продукте и выдает результат.

- У вас и ягоды, и грибы очень чистые, - обрадовали меня в лаборатории Московского рынка. - Даже удивительно, учитывая, что вы их у трассы покупали. При норме в 185 беккерелей на кг у вас всего 32,9 бк/кг в ягодах, а при норме для грибов в 370 бк/кг у вас 50,2 бк/кг. Вам повезло, кушайте на здоровье!

БУДЬ В КУРСЕ!

Где в Минске проверить ягоды

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы №1 рынка «Червенский» Ул. Маяковского, 4

223 62 04

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы №2 Курасовщинского рынка Ул. Корженевского, 2

212 53 34

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы №3 рынка «Максимус» Ул. Нестерова, 39

242 69 67

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы №4 Комаровского рынка Ул. В.Хоружей, 8

331 21 21

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы №5 Западного рынка Ул. Бурдейного, 6

257 39 30

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы №6 Чижовского рынка Ташкенский пр-д, 5а

341 58 10

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы №7 рынка «Уручье 3» Ул. Никифорова, 51

265 90 82

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы №8 рынка «Серебрянка» Ул. Плеханова, 89

291 14 96

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы №9 рынка «Московский» Пр-т Известий, 16

207 92 91

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы №10 рынка «Малиновка» Ул. Есенина, 76.

376 08 29

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы №11 рынка «Раковский кирмаш» Ул. Дунина-Марцинкевича, 11

205 06 60

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы №12 рынка «Свелта» Ул. Малинина, 35

249 35 67

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы №13 рынка «Октябрьский» Ул. Асаналиева, 44

275 35 48

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы №17 рынка «Торговые ряды» Пр-т Партизанский, 99

541 61 31

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Грибы впитывают радиацию, как губки

- В силу биологических особенностей больше всего собирают радиацию грибы. Они хорошо поглощают цезий-137 и содержат его даже больше, чем почва, на которой они выросли. Больше нуклидов - в шляпках, чем в ножках (в 1,5 - 2 раза).

- Перед едой грибы надо очистить от мха, снять кожицу со шляпки, хорошо промыть в проточной воде, потом вымочить в 2-процентном растворе поваренной соли в течение нескольких часов и отварить в соленой воде в течение часа. Отвар сливать через каждые четверть часа. Можно добавить в воду столовый уксус или лимонную кислоту - это заставляет радионуклиды быстрей переходить в отвар. Так нуклидов в грибах станет в 10 - 15 раз меньше.

- Больше всего накапливают радионуклиды клюква и черника. При одинаковых условиях черника накапливает цезий-137 в 2 - 3 раза больше, чем малина и земляника.

Чтобы себя обезопасить, если ягодки сомнительные, из них лучше всего сварить компот. Прокипятить ягоды в сахарном сиропе, процедить смесь и закатать в банки, а сами ягоды выбросить.

По способности копить радиацию грибы делят на группы:

- слабонакапливающие - опенок, дождевик жемчужный, шампиньон, строчок обыкновенный; - средненакапливающие - сыроежки, подберезовик, лисичка, белый гриб, подосиновик; - сильнонакапливающие - груздь, рыжик, волнушка, зеленка; - аккумуляторы (гриб польский, свинушка, масленок, моховик.

Ягоды по интенсивности накопления цезия-137 в порядке увеличения можно расположить следующим образом:

- клюква и черника, - калина, - рябина, - земляника, - ежевика (куманика), - малина, - брусника, - голубика.