Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Наука18 августа 2010 14:00

Внутри Юпитера находится другая планета

Сенсационное открытие ученых: когда-то газовый гигант "проглотил" тело, в 10 раз превосходящее по массе нашу Землю

Расчеты и компьютерное моделирование, проведенное китайским астрономом Шу Линь Ли (Shu Lin L) из Пекинского университета (Peking University in China) и его американским коллегой Дугласом Лином (Douglas Lin) из Калифорнийского университета (University of California, Santa Cruz), показало: когда-то в Солнечной системе было гораздо больше планет, чем сейчас. Среди них находились и так называемые «суперземли» - планеты, масса которых превышает земную в 3-10 раз.

Столкновение Сатурна с другой планетой - иллюстрация исследователей

Столкновение Сатурна с другой планетой - иллюстрация исследователей

"Суперземли" обязательно присутствуют в других звездных системах. Они стали первыми, обнаруженными с помощью телескопов в других мирах. Но в нашем - подобной разновидности нет. Куда подевались массивные соседи?

Чудоыищные столкновения пережили чуть ли не все планеты Солнечной системы

Чудоыищные столкновения пережили чуть ли не все планеты Солнечной системы

Моделирование дало ответ и на этот вопрос. Оказалось, что "суперземли" столкнулись с газовыми гигантами и стали их ядрами. По планете скрыто внутри Юпитера и Сатурна. Это - как минимум. Здесь же и разгадка парадокса: Юпитер примерно в три раза тяжелее Сатурна. Но ядро Сатурна втрое тяжелее ядра Юпитера. Считается, что первое весит, как 15-30 Земель, второе - около 10.

По мнению исследователей, столкновения с телами большего или меньшего размера пережили все планеты Солнечной системы. В том числе и наша Земля, от которой нечто массивное откололо Луну.