Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество18 августа 2010 22:00

Жара сжалилась над нами!

С четверга в Беларуси установится тихая августовская погода

Блокирующий антициклон, который висел над Россией, наконец сдался дыханию осени. После бурных ночей вторника и среды, когда погода резко менялась, придет затишье. Мы ощутим его уже в четверг.

- Начались сезонные циркуляции воздуха в Северном полушарии. Теперь циклоны несут свежий прохладный воздух. Так что нас ждут дожди, температура воздуха ночью 11 - 16 градусов, днем - 18 - 23 по югу и до +25 по востоку страны, - рассказала главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова. - К субботе воздух станет еще прохладней - всего 7 - 14 градусов ночью, 15 - 18 - по северу, до 22 - 24 по югу Беларуси днем. В столице около 20 градусов тепла. На смену сухим грозам, когда облака стреляли молниями в сухом воздухе и создавали угрозу возгорания иссушенной травы и лесов, придут настоящие грозы с ливнями и порывами юго-западного ветра до 15 метров в секунду. Таких шквалов, как в середине недели, больше не ожидается. Акклиматизация займет у белорусов пару дней, но поскольку нам привычней жить в умеренном климате, чем в тропическом, то самочувствие людей должно быстро улучшиться. Но метеозависимым людям все же на всякий случай лучше держать под рукой лекарства.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На Браславах погиб угорь

В прошлом номере «толстушки» мы уже писали о том, что на мелководье от жары стали вариться мальки. А в минувшие выходные сдалась и более крупная рыба... Рыбаки на Браславских озерах стали находить мертвых угрей. Эта уникальная и ценная рыба всегда была гордостью Браслав.

Угорь обычно отличается упрямством и стойкостью. Отправляясь на нерест из пресных рек в море, угорь может преодолевать препятствия, переползать через влажные прибрежные скалы, полдня пресмыкаясь по земле. Его жабры настолько узки, что остаются влажными несколько часов, облегчая угрю дыхание. Но жара доконала даже этих стоиков!

- Еще месяц назад наши рыбаки, да и я лично, находили мертвых полуразложившихся угрей. Это были единичные случаи, всего несколько штук, но все равно это вызывало тревогу, - рассказал главный рыбовод Юрий Полуцкий Национального парка «Браславские озера». - Мы стали отслеживать ситуацию. Угорь погибал от недостатка кислорода - вода в верхней части прогревалась слишком сильно, водоросли размножались в воде и не давали ей насыщаться кислородом. Но когда, наконец, пришел ветер, он перемешал воду, и кислорода в ней стало больше. И официально могу заявить - за последние дни ни одной, даже маленькой рыбки мертвой я не видел.