Boom metrics
Звезды23 августа 2010 19:38

Вацлав Гавел стал кинорежиссером

73-летний дебютант утверждает, что фильм «Уход» станет его единственной киноработой

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел – известный драматург, и после ухода с должности вновь начал заниматься изящными искусствами. В частности, 73-летний архитектор «бархатной революции» только что завершил съемки картины, основанной на его же собственной пьесе.

Герой фильма «Уход» - правитель некоей страны, которого свергли. Гавел рассматривает его как своего рода короля Лира и настаивает, что этот персонаж не имеет ничего общего с ним самим, несмотря на то что им обоим в какой-то момент пришлось расстаться с властью.

Главную женскую роль в ленте сыграла жена Гавела, Дагмара (она профессиональная актриса). Экс-президент предполагает, что «Уход» станет его первой и последней картиной: в дальнейшем он намерен ограничиваться драматургией.