Boom metrics
Политика1 сентября 2010 17:00

Губернатор Белых: «Решил отправить сына в школу-пансион в Англию... Решение далось непросто»

Глава Кировской области посетовал в своем интернет-дневнике на сложности отцовства
Источник:kp.ru

У Никиты Белых проблемы личного порядка. Об этом Кировский губернатор сообщил в своем ЖЖ (Живой Журнал в Интернете).

«На днях принял очень сложное для себя решение», - пишет Белых. - «Решение действительно далось мне непросто. Сына мне будет очень не хватать, но я считаю, что должен так поступить ради его блага».

Губернатор сетует: дескать, прихожу с работы поздно, ухожу рано - совсем ребенка не вижу. В итоге решил Белых отправить сына Юру (ему 7 лет) учиться в Англию.

«В школе, где он будет учиться, условия проживания максимально спартанские. Конечно, вся инфраструктура и образовательная, и для занятий спортом в отличном состоянии, но дети живут в комнатах примерно как в наших пионерлагерях. И это тоже плюс», - размышляет Белых в ЖЖ. - «Пусть растет в аскетичных условиях и понимает, что в этой жизни всего надо добиваться самому».

Губернатор поясняет: «хочу, чтобы Юра рос нормальным ребенком, чтобы в школе не было какого-то особого статуса, не было попыток его как-то возвысить, позволять ему все, что угодно».

Так вот, оказывается, почему богатые россияне так полюбили английские школы! Только там можно уберечь детей от ненужных почестей и назойливого внимания... Мы позвонили Никите Белых.

- Никита Юрьевич, не переживаете, что в Англии Юра от вас еще больше отдалится?

- Переживаю. Но если что-то пойдет не так, сразу же вернем ребенка обратно.

- А почему, например, в столице, не стали учить? Здесь немало хороших школ, для элиты...

- В Москве у меня есть дом, но я там не живу.

- И супруга не живет?

- Нет. Она в Перми. Мой брат - прокурор Пермского края. Там все те же причины, по которым я не хочу оставлять Юру здесь.

- А с точки зрения финансов? Дороже в Англии учиться, чем в России?

- Разница непринципиальная.

- А сколько конкретно?

- Нет, называть не буду. А то потом начнут все: вот он сколько тратит! А если посчитать все вместе - жилье, питание, шахматы, спорт, все-все-все, - получается даже дешевле, чем в Москве.