Томящиеся под землей чилийские шахтеры отметили месяц со дня своего заточения настоящим бунтом. Горняков бесит, что родные строчат им исключительно приторные, благостные письма и совсем не передают вниз алкоголь и сигареты. А чилийцы, напомним, торчат в заваленной шахте с 5 августа, и достать их оттуда через тоннель (его начали бурить) смогут не раньше Рождества. Пока же по узенькому проходу к ним спускают продукты, игры и весточки от родных. Спустя месяц такая рафинированная жизнь бедолагам осточертела. «Долой цензуру!», «Даешь алкоголь!» - кричат бунтовщики и раскатывают по штольне на вагонетках. Что, кстати, категорически запрещено - велики шансы, что в шахте может произойти новый обвал. Врачи и родня тревожатся: шахтеры демонстративно не притрагиваются к еде, и у многих настоящий депресняк. Самые буйные не скрывают, что очень злы, и грозятся «взорвать здесь все к чертовой матери», если их немедленно не умаслят спиртным и куревом.
45-минутный ролик, описывающий как обустроили свой быт заложники шахты, был показан по национальному телевидению