Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика9 сентября 2010 13:21

Дмитрий Медведев: «Мы обязательно сделаем все для поимки этих мерзавцев!»

Президент провел в Кремле экстренное совещание в связи с терактом во Владикавказе [видео]

В связи с терактом во Владикавказе 9 сентября Дмитрий Медведев провел в ситуационном центре Кремля экстренное совещание.

Глава Северной Осетии Таймураз Мансуров по видеосвязи рассказал президенту, какая помощь оказывается пострадавшим, а глава ФСБ Александр Бортников доложил, как идет расследование теракта.

- Хотел бы, чтобы вы от руководства страны передали наше сочувствие и передали, что мы обязательно сделаем все для поимки этих уродов, как вы сказали, этих мерзавцев, которые совершили террористический акт в отношении обычных людей, причем варварский теракт, - обратился Медведев к Мамсурову. - Мы сделаем все для того, чтобы они были найдены и наказаны в соответствии с законом нашей страны, а в случае оказания сопротивления или в иных случаях - были уничтожены. Я уверен, что мы сможем это сделать, но сейчас нужно прежде всего сконцентрироваться на помощи и поддержке пострадавших.

Медведев поручил своему полпреду в Северо-Кавказском округе Александру Хлопонину срочно вылететь в Северную Осетию. А главам Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой и МЧС Сергею Шойгу президент поручил принять все возможные меры для оказания помощи пострадавшим. По решению главы государства МЧС направило вчера во Владикавказ самолет с медиками и оборудованием, которое при необходимости позволяет транспортировать тяжелораненых. Заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин доложил президенту, что Минздравсоцразвития подготовило проект распоряжения правительства об оказании материальной помощи семьям погибших и пострадавшим. - В соответствии с документом, семьям погибших планируется выделить 1 млн рублей, 400 тысяч рублей будет выделено тяжело раненым и 200 тыс. рублей тем, кто получил легкие ранения и ранения средней степени тяжести. Такой проект распоряжения сегодня будет внесен в правительство, - сообщил Топилин.

Геннадий Гудков, зампред Комитета Госдумы по безопасности - о сегодняшнем теракте во Владикавказе: «С терроризмом надо воевать не только силой, но и включать мозги» Свое мнение о чудовищном теракте, который произошел сегодня во Владикавказе, высказал «КП» заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности Геннадий Гудков.

- Террористические проявления в России становятся пугающей регулярной статистикой. Мы уже не чувствуем боль потерь так, как это было еще несколько лет назад - мы привыкли к терактам. Это означает, что власть не в состоянии устранить причины и условия, формирующие террористическое подполье, не в состоянии перекрыть источники, питающие рекрутирование в ряды террористических организаций новых членов. Несмотря на очевидные успехи в деле уничтожения тех боевиков, которые несколько лет терроризировали жителей Северокавказских республик, фактом остается то, что их места в избытке занимают новые террористы. Совершенно очевидно, что меры ужесточения не дают должного эффекта, - полагает Гудков. - С терроризмом надо воевать не только силой, но и включать мозги. Сегодня мы провалили идейное противостояние террористическому подполью. Мы не в состояние проявить должное оперативное искусство, поскольку наши правоохранительная система и системы безопасности дают регулярные сбои и никакие меры официальных предостережений и засекречивание мероприятий по антитеррористической направленности не дают должного результата. Уровень оперативной работы и выявление преступления на этапе его приготовления сегодня изрядно хромает. Если мы не предпримем решительных шагов, направленных на устранение глубинных причин существования терроризма, не сможем контролировать процессы на этапе их зарождения, то никакими силами и способами мы не сможем остановить открытое проявление чудовищных актов вандализма, которое происходит сегодня по всей стране ежедневно. Невозможно ловить джина, выпущенного из бутылки, превращая всю страну в осажденную врагами крепость, - заключил Геннадий Гудков.

Записала Лариса КАФТАН