Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество9 сентября 2010 20:00

Верховный суд признал законным приговор скинхедам, убившим 20 человек

Лидеры банды Рыно и Скачевский наконец будут этапированы из СИЗО в колонию

Верховный суд России в четверг признал законным приговор лидерам знаменитой банды националистов Артуру Рыно и Павлу Скачевскому, осужденным на максимально возможный для несовершеннолетних тюремный срок - десять лет за совершение двадцати убийств и двенадцати покушений на убийство (подробности). Таким образом, приговор вступил в законную силу, и в ближайшее время осужденные будут этапированы из следственного изолятора к месту отбытия наказания.

Представление прокуратуры на приговор и кассационная жалоба адвокатов осужденных были отклонены. Защита настаивала на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение, в связи с тем, что суд первой инстанции, по их мнению, нарушил ряд процессуальных моментов.

Артуру Рыно (на фото слева) и Павлу Скачевскому дали за убийства всего 10 лет.

Артуру Рыно (на фото слева) и Павлу Скачевскому дали за убийства всего 10 лет.

Адвокат Скачевского Дмитрий Аграновский, комментируя представление прокуратуры, отметил, что не считает осужденных обычными хулиганами, и просил исключить эту квалификацию из обвинения.

- Прошу оставить только мотив «по межнациональной розни», так как обычный хулиган выступает против общества, а люди, выступающие «по мотивам межнациональной розни», все-таки хотят в этом обществе что-то изменить, - заявил Аграновский.

Напомним, в конце 2008 года присяжные вынесли обвинительный вердикт Рыно и Скачевскому. На этом основании Мосгорсуд приговорил семерых членов банды к различным срокам заключения. Самое большое наказание получил Роман Кузин - 20 лет в колонии строгого режима.

По данным следствия, члены преступной группы убивали людей по национальным признакам с августа 2006 года по октябрь 2007 года. Всего на их счету 20 жертв. Еще двенадцати удалось спастись, они получили телесные повреждения.