Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды20 сентября 2010 17:35

Доктор Агапкин, ведущий программы «О самом главном»: «Мне не надо снимать стресс - я просто не напрягаюсь!»

Самый обаятельный врач из телевизора побывал в гостях у «КП» [видео]

Кандидат психологических наук врач-реабилитолог Сергей Агапкин поделился своими взглядами на медицинские мифы и здоровый образ жизни. А также ответил на вопросы наших читателей

- Как вы сами считаете, программы о здоровом образе жизни могут оказать реальную помощь людям? Разве ставить диагнозы и назначать лечение - не обязанность врача, к которому для этого нужно прийти на прием?

- Программа о здоровье должна не лечить, а помогать людям обратить внимание на какие-то тревожные симптомы, прислушаться к себе, повысить качество жизни при том или ином заболевании. И... пойти к врачу, конечно же. Это наше кредо – просмотр программы не заменяет визита к доктору.

- Снимается программа - и вы как ведущий просто обязаны излучать позитив. Каждый раз! А если нет настроения, или проблемы? Чем спасаетась?

- По дороге на работу я включаю Моцарта, например.. Мне это нравится, прослушав концерт я себя ощущаю просто прекрасно! А стрессы я вообще не снимаю. У меня их нет. Это как в анекдоте, знаете: «Как вы расслабляетесь? – А я не напрягаюсь».

- Кстати, обратную связь со зрителями ощущаете?

- Конечно. Не всегда, правда, она бывает адекватной. Иногда некоторые люди с определенными проблемами хотят поделиться прямо в студии какими-то своими тайными эзотерическими знаниями. Или рассказать, как с помощью какой-то чудесной травки вывести все шлаки из организма. Но есть и такие зрители, что находят какие-то ошибки в изложении материала, указывают нам на это. И это очень хорошо. Здесь не должно быть снобизма. Информация в программе обязана быть грамотной.

«ИССЛЕДОВАНИЯ УЧЕНЫХ» НЕ ДОЛЖНЫ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ

- Сейчас модно развенчивать разные мифы. То, что всегда считалось полезным, теперь признается вредным и наоборот. Популярностью пользуются исследования, например о том, что зеленый чай вреден для суставов. Да мало ли.. Есть у вас какой-нибудь миф, который вы хотели бы развенчать?

- Я не сторонник таких скоропалительных выводов на основании экспериментов, которые провели некие ученые на 10 лабораторных крысах, и после этого результаты перенесли на человека. Когда какие-то «сенсационные» исследования появляются, у меня первый вопрос из древнеримского права: ищи, кому это выгодно.

Пока исследования не были проведены на значительном количестве людей, для меня они не являются достоверными. И к тому же они не должны противоречить реальному опыту.. Допустим, кто-то внезапно докажет, что употребление всего лишь двух грамм пшеницы в течение дня убивает человека. Но это будет настолько остро идти вразрез с жизнью, что станет понятно - глупость. Поэтому не каждый эксперимент надо принимать за руководство к действию.

ВВЕДИТЕ «ФЕЙС-КОНТРОЛЬ» ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНИКА

- Понятие "здоровый образ жизни" для вас - это...

- У жизни есть три составляющих: психологическая, диетическая и физическая. Если у вас есть лишние 10 минут, выйдите на 10 минут раньше из дома и лишние 10 минут пройдите пешком. Не нужно изобретать велосипед! Нужно пользоваться самыми простыми вещами, что доступны практически каждому человеку.

Придерживаться рационального питания тоже просто. Надо есть не по принципу: что было в холодильнике, то и съел, - а по принципу: что мне полезно, то я в холодильник и положил. Просто не пускайте в свой холодильник огромные окорока и жирные торты. Человек же сам покупает продукты, никто их ему не подкидывает...

И очень важно для людей уметь расслабляться. Это большая проблема: 90% расслабляться не умеют . Но для этого не надо никаких сложных вещей. Например, есть прекрасно себя зарекомендовавшая аутогенная тренировка. Все почему-то считают, что это не модно сейчас. Зато работает! Работает лучше, чем сетование, что жизнь полна стрессов.

Методики аутотренинга годами отточены до самых точных формулировок, и поэтому никакой необходимости изобретать их нет, они все известны давно. Существуют книжки, очень простые, доступные, которые любого человека могут этому научить.

- Вы занимаетесь йогой. С чего посоветуете начать, с каких практик, которые могли бы быть несложными и полезными?

- Для начала нужно вообще определиться, нужна ли вам именно йога. Ведь у всех людей совершенно разные требования. Кому-то нужна философия, люди бегут в йогу от каких-то психологических проблем. Кому-то она нужна как метод физической реабилитации. Кому-то - как способ экстремальной физнагрузки. Но при этом надо понимать, что йога - еще один вид физкультуры, который имеет свои показания, свои противопоказания. Многим людям больше подходит обычное плавание в значительно большей степени, чем те практики, что преподают в большинстве клубов йоги.

Так что для начала не стесняйтесь спросить у доктора, какой вид нагрузки больше подойдет именно вам - при вашей конституции, психотипе, склонности к болезням.

- Сейчас многие медики твердят: мол, лето кое-как пережили. А осенью-то нас и накроют настоящие последствия смога в виде эпидемий. Вы что думаете?

- Есть гениальная притча, когда мудрецы пытались сделать для царя Соломона самую краткую выжимку из его библиотеки и выгравировать ее на кольце. Это была надпись «И это тоже пройдет».