Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Москва28 сентября 2010 5:20

Юрий Лужков сам выбрал жесткий сценарий своей отставки

В мэрии Москвы получили указ президента

Информация об отставке Юрия Лужкова с поста мэра столицы появилась в те минуты, когда Дмитрий Медведев выступал с трибуны шанхайской выставки «Экспо-2010», открывая на ней День России. Вторник, 28 сентября, 8:00 утра по московскому времени. Президент невозмутимо рассказывал о том, что был в Шанхае в 2001 году, с тех пор город изменился до неузнаваемости. Перемены, связанные с московскими властями, журналистам несколькими минутами позже прокомментировала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

- Когда Юрий Михайлович брал на неделю отпуск и согласовывал с президентом свой отъезд, говорилось, что эта неделя дается мэру для того, чтобы подумать, как будут развиваться события, - заметила Тимакова.

При этом она уточнила, что существовало два варианта досрочного ухода Лужкова с поста - более мягкий и более жесткий. В первом случае бывший мэр должен был написать заявление об уходе по собственному желанию. Но он этого не сделал. В итоге Медведев отправил его в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Наталья Тимакова также сообщила, что президент не планирует встречаться с Лужковым. Предложений занять другие высокопоставленные государственные посты бывшему мэру Москвы ждать теперь не приходится.

— Утрата доверия — это довольно жесткая формулировка. Она не подразумевает наград и предложений о трудоустройстве, — пояснил источник в Кремле.

Указ об отставке Юрия Лужкова мэрия столицы уже получила. Таким образом, Владимир Ресин официально занял пост временно исполняющего обязанности градоначальника и провел заседание столичного правительства, начавшегося в 10 утра 28 сентября.

ХРОНИКА ЗАСЕДАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

10:05 В 10 утра в Москве началось заседание столичного правительства. Несмотря на отставку Юрия Лужкова, повестку дня решили не менять. Обсуждается закон о недропользовании в Москве.

Заседание открыл исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин. Выглядит чиновник солидно – в белоснежной рубашке, черном пиджаке и модном галстуке. Правда, смотрится очень уставшим и немного нервным.

«К нам указ пока не поступил. Юрий Михайлович попросил меня провести заседание», - заявил чиновник.

Тем временем, источник в мэрии Москвы сообщил журналисту «КП», что работа в правительстве идет пока в обычном режиме:

«Отставки мэра следовало ожидать. В общем-то, ничего суперстрашного не произошло, хотя и закончилась, можно сказать, целая эпоха. Но Земля по-прежнему вертится. Просто одного руководителя меняют на другого. Мы же по-прежнему работаем».

10:10 Первое заседание правительства Москвы без Лужкова: чиновники шутят, работают в обычном режиме. В мэрии идет очередное обсуждение важных для горожан вопросов. В полдесятого утра перед зданием мэрии на Тверской, 13 было многолюдно. Чиновники, приехавшие на работу, стояли у входа, курили, общались. С виду вели себя как ни в чем не бывало – несмотря на всем известную новость об отставке мэра. Подхожу к чиновникам, прислушиваюсь к их разговору. Ничего особенного – обсуждают рабочие вопросы, проезжающие дорогие иномарки. Словом, обычный мужской разговор. Подхожу к мужчинам, представляюсь репортером. Те смотрят насмешливо и расходятся от меня в стороны. Но я преграждаю дорогу руководителю столичного Департамента ЖКХ Андрею Цыбину.

- Андрей Владимирович, прокомментируйте, пожалуйста, сегодняшнюю главную новость дня (ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ).

11:09 Лужков не пришел на заседание правительства попрощаться. В мэрии продолжается заседание столичного правительства.

Обсуждается закон о недропользовании в Москве. Утром некоторые источники в мэрии предполагали, что, возможно, Юрий Михайлович приедет на это заседание – попрощаться со своими теперь уже бывшими подчиненными. Но Лужков так и не появился.

Заседание открыл исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин. Выглядит чиновник солидно (читать полностью).

Екатерина ЛЕБЕДЕВА

Указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы», опубликованный на официальном сайте Президента России.

«На основании подпункта «г» пункта 1 и подпункта «а» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:

1. Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации.

Владимир Ресин назначен временно исполняющим обязанности мэра столицы

Владимир Ресин назначен временно исполняющим обязанности мэра столицы

2. Назначить Ресина Владимира Иосифовича временно исполняющим обязанности мэра Москвы на период до вступления в должность лица, наделённого полномочиями мэра Москвы.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания».

Без десяти минут восемь утра 28 сентября Лужков был уже на рабочем месте. Тогда-то и узнал о том, что президент подписал указ о его отстранении с поста градоначальника.

Тем временем президентский указ никак не повлияет на ход работы московской администрации. Запланированное на 10 утра вторника, 28 сентября, очередное заседание столичного правительства пройдет в плановом режиме и с той же повесткой. Проведет его врио мэра Москвы Владимир Ресин.

КОММЕНТАРИИ

Единороссы предложат своих кандидатов на пост мэра Москвы

«Единая Россия» уже готовит свои кандидатуры на вакантный пост мэра Москвы.

«Решение президента не обсуждается. Оно исполняется, - заявил во вторник секретарь президиума Генсовета партии Вячеслав Володин.- Президент Дмитрий Анатольевич Медведев на прошлой неделе на встрече с руководством «Единой России» проинформировал нас о своей позиции по данному вопросу. Мы относимся к ней с пониманием. Сожалеем, что один из основателей партии «Единая Россия» в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства. но надо работать дальше. Мы в соотвтествии с федеральным законом готовим предложения по кандидатурам на пост мэра Москвы».

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований: «Не пойдет ли Лужков по пути Ходорковского?» Отставка ожидалась, предполагались некие компромиссы, но из всех вариантов был выбран жесткий. Главынй вопрос сейчас – будет ли теперь атака на компанию его супруги «Интеко» и расследование, как это было в свое время с Ходорковским? Решится ли бывший мэр, пользуясь своим авторитетом в народе, пойти в оппозицию? Предсказать его возможного преемника сейчас очень сложно – называются разные кандидатуры. Но в любом случае этого человека ждет очень сложная задача установления политического и экономического контроля над Москвой.

Борис ГРЫЗЛОВ: «Лужков дал президенту повод для своей отставки»

Поддерживавший Юрия Лужкова спикер Госдумы сожалеет, что у главы государства был повод отправить мэра в отставку..

«Мы исходим из того, что у главы государства были для этого основания, и, к сожалению, Юрий Михайлович, как мэр, дал президенту повод для такого решения», - заявил во вторник Борис Грызлов.

Ситуацию вокруг руководства Москвы президент обсудил с единороссами еще 23 сентября. «Мы не могли не затронуть кадровый вопрос - о должности мэра Москвы. Президент высказал нам свою позицию», - отметил спикер, подчеркнув, что сегодня Дмитрий Медведев «принял окончательное решение о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы».

Напомним, как заявлял ранее секретарь президиума Генсовета партии Вячеслав Володин, единороссы готовят свои предложения по кандидатурам на пост столичного градоначальника.

Предсказывать имя преемника Лужкова в КПРФ пока не берутся

«Президент показал свою очень серьезную заявку на то, что он будет участвовать в избирательной кампании-2012. Сейчас глава государства сделает все, чтобы на пост градоначальника был утвержден человек из его команды. А кто именно это будет – это уже вопрос вторичный», - поделился своими соображениями с «КП» депутат от фракции КПРФ Анатолий Локоть.

Сергей МИРОНОВ: «Уйди Лужков до "Речника", москвичи поставили бы ему памятник»

«Отставка Юрия Лужкова закономерна. Альпийский воздух, видимо, сыграл с Юрием Лужковым злую шутку. Уйди он раньше, до «Речника», москвичи поставили бы ему памятник при жизни, - уверен Сергей Миронов. - А сейчас ему пришлось уйти с формулировкой «за недоверие со стороны главы государства». Он наверняка сейчас вспомнит об альпийских лугах и может поехать туда, потому что после такой формулировки со стороны президента и по возрасту он на госслужбе работать не может». По мнению лидера «Справедливой России», Лужкова «ждет теперь только пенсия».

Елена ЧИНКОВА

Владислав ИНОЗЕМЦЕВ, директор Центра исследований постиндустриального общества: «Команда мэра уйдет. Но постепенно» - Основания для отставки Юрия Лужкова были не только политические, но и психологические. Отставка с такой формулировкой - это не только недоверие самому Юрию Михайловичу как хозяйственнику и практическому политику. Это следствие личных ошибок господина Лужкова в позиционировании себя по отношению к президенту Медведеву и премьер-министру Путину. Самый важный вопрос сегодня - кто станет во главве Москвы: человек из команды Лужкова или из команды президента Медведева. Вероятность того и другого - 50 на 50. Будут бороться две точки зрения, решение не будет легким, его надо ждать не ранее, чем через две недели. В Администрации Президента РФ сейчас будет идти серьезная работа: что предпочесть - человека Лужкова, присягнувшего президенту и сохраняющего контроль над ситуацией в Москве? Либо предпринять радикальную смену, разогнать лужковскую команду. Этот вариант лично мне представляется менее вероятным, потому что сейчас дестабилизация ситуации в столице, возникновение конфликта интересов не очень желательны ни самой Москве, ни федеральному руководству. Поэтому значительная часть команды Лужкова сохраниться и мы будем наблюдать долгий период постепенных перемен. Ресин - однозначно переходный вариант ввиду возраста и его теснейших связей с Лужковым.

Андрей РЯБЦЕВ

Источник в столичном правительстве: «Бизнес смотрит с надеждой на лучшее будущее»

В столичном правительстве новость о снятии Лужкова была давно ожидаемой. Как писали в последние дни многие СМИ, практически весь сентябрь работа московского правительства была парализована в связи с ожиданием отставки мэра.

- Это решение ожидаемое, - говорит источник «КП» в правительстве Москвы. - Пока Ресин как исполняющий обязанности мэра устраивает всех. Поскольку во время борьбы за Лужкова, длившейся последние недели, он очень активно общался с федеральным центром. Сейчас бизнес смотрит с надеждой на лучшее будущее, поскольку в последние годы бизнесменам все невыносимей становилось работать в городе, где существует только компания «Интеко». В столице могли работать только монополисты. Решение об отставке мэра вполне предсказуемо (читать полностью).

Светлана ОЛИФИРОВА

Досье Юрия Лужкова

Досье Владимира Ресина