Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика11 октября 2010 15:17

Дмитрий Медведев — Арнольду Шварценеггеру и американским бизнесменам: «У нас коррупция не считается постыдной. Она является обыденной!»

Президент России и губернатор Калифорнии посетили бизнес-школу в «Сколково»

Вместе с Арнольдом Шварценеггером в Россию прилетела группа американских толтосумов, которые во главе с губернатором Калифорнии в понедельник посетили «Сколково».

По задумке российских властей, со временем это место должно стать прообразом Силиконовой долины. У кого же нам тут учиться, как не у американцев...

Покатавшись с утра в московской подземке, в «Сколково» Терминатор приехал на раритетной «Чайке». При этом водителем был сам Дмитрий Медведев. Перед посещением иннограда президент принял губернатора в своей резиденции «Горки». Полный впечатлений от посещения российской столицы, Шварценеггер в «Сколково» неожиданно начал страдать жаждой. Причем, охватила она его аккурат во время выступления Дмитрия Медведева.

На свою беду губернатор неуклюже отвернул крышку бутылки с газировкой. Вода зашипела и залила Терминатору брюки. Президент сделал вид, будто не заметил курьеза и продолжал говорить о судьбе «Сколково».

- Мы крайне заинтересованы в вашем колоссальном опыте. Мы не стесняемся учиться. Мы должны признавать, что по многим позициям мы, к сожалению, отстали, и мы очень рассчитываем на то, что наша кооперация принесет добрые плоды, - обратился Медведев к американским бизнесменам. - Я надеюсь, что тот режим, который будет функционировать на территории центра «Сколково», режим особый, режим, который позволяет использовать различного рода преимущества, включая нулевую ставку налога на прибыль, на имущество организаций, нулевую ставку земельного налога, а также таможенные привилегии, упрощенная процедура въезда в Россию и целый ряд других возможностей, все-таки поможет превратить этот проект в быстро и активно работающий.

Шварценеггер, до этого усердно вытиравший брюки, поддержал Медведева. Правда, и тут допустил небольшой ляп.

- Уверен, что руководители американских и советских компаний заключат много контрактов и установят партнерские отношения! - сообщил он. Тут уж зал не сдержал хохота. Но Терминатора, как известно, живыми руками не возьмешь. Шварценеггер быстро нашелся и пояснил: - Я много раз приезжал сюда во времена Советского союза, так что мне такая оговорка простительна!

Медведев по традиции пригласил американцев поработать в России, но при этом не утаил от них наших реалий, честно рассказав им о коррупции.

- Коррупция - проблема универсальная, и не только российская. Коррупция есть везде. Но наша проблема пока заключается в том, что у нас коррупция, к сожалению, не считается постыдной, она является обыденной, - признался президент. - Это, к сожалению, и ментальная проблема. И здесь нам есть, чему поучиться у американцев, которые тоже никогда не были стерильными и проходили очень разные отрезки в своем развитии, но в какой-то период они прошли этот путь. Нам тоже нужно это сделать!

Шварценеггер решил поподробнее узнать, а чем конкретно американцы могут помочь российским бизнесменам.

- Кому из вас нужна помощь? - подключился к опросу Медведев и, пристально глядя на Чубайса, спросил: - Анатолий Борисович, может, вам помощь нужна?

У Чубайса просьб не оказалось. Да и какие еще могут быть просьбы, когда на горизонте у «Роснано» уже маячат миллиардные контракты с американцами. А вот глава группы РЕНОВА и попечительского совета «Сколково» Виктор Вексельберг решил таки молвить слово. Он напомнил, что один из американских бизнесменов рассказывал, как на несколько лет ездил жить в Китай. Там он набирался опыта для строительства Кремниевой долины в Калифорнии.

- Нам тоже не хватает вас и ваших семей, мы очень хотели бы, чтобы вы приехали к нам пожить! - резюмировал Вексельберг.

- Я уж испугался, что вы скажете, что им нужно поехать в Китай, - с улыбкой облегченно выдохнул Медведев.

Читайте также: Арнольд Шварценеггер в Москве чуть не стал мэром

Смотрите фоторепортаж: Визит Арнольда Шварцнеггера в Москву