Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Экономика13 октября 2010 16:00

Переписчики приедут даже к отшельнице Агафье Лыковой

А вы уже приняли участие во Всероссийской переписи населения? [Зачем она нужна, как узнать настоящего переписчика, видео+аудио]

В четверг стартовала Всероссийская перепись населения-2010. Накануне глава Росстата Александр Суринов подробно объяснил, зачем она нужна, как отличить настоящего переписчика от мошенника и ответил на другие вопросы. Итак, перепись продлится с 14 по 25 октября. За это время 420 тысяч переписчиков обойдут буквально каждый жилой дом.

1. Зачем проводить перепись населения? Отмена переписи позволила бы сэкономить 17 млрд. рублей, говорит Суринов. Госорганы располагают данными о регистрации по месту жительства, количестве браков, официальном доходе и других нюансах жизни, которые население зачастую старается не афишировать... Но все же изучить жизнь населения не выходя из кабинетов невозможно. Просто минусуя количество умерших и прибавляя родившихся невозможно пересчитать население страны - кто учтет нелегальных мигрантов? А как быть, если человек зарегистрирован в глубинке, а живет и работает в Москве? И так практически по любому вопросу. А для выстраивания социально-экономической стратегии властям требуются четкие данные о жизни населения. 2. О чем будут спрашивать? Переписной лист содержит 25 вопросов: пол, дата и место рождения, гражданство, состояние в браке, национальность, образование, источник средств и профессия. Акция строится на принципе анонимности. Поэтому в анкете не указываются паспортные данные участника. А фамилию, имя и отчество переписчик указывает не в бланке, а на отдельном листе - для учета принявших участие в переписи. В последствии листы с фамилиями будут уничтожены. 3. Как отличить переписчиков от жуликов? Переписчика легко узнать, взглянув в дверной глазок: у него обязательно должен быть синий портфель и шарф такого же цвета с эмблемой переписи. Переписчик по вашему первому требованию обязан предъявить удостоверение, которое действительно при наличии паспорта. Переписчик не должен требовать у вас ни денег, ни документов. Кроме того, в Росстате говорят, что попросили участковых милиционеров ходить по квартирам вместе с переписчиками: у многих жильцов, особенно среднего и старшего возраста присутствие человека в форме вызывает больше доверия. Если вы все же боитесь пускать в квартиру чужих людей, не пускайте - это ваше конституционное право. Тогда, чтобы принять участие в переписи, приходите в стационарный переписной пункт. Их адреса вывешены на интернет-сайтах переписи, мэрии, районных управ. А также на уличных информационных стендах. Переписные пункты будут располагаться в школах, клубах и других госучреждениях. 4. Есть ли гарантия, что личные данные не попадут в открытый доступ? Опыт переписи 2002 года показал, что из Росстата информация не утекает, заявил Александр Суринов. На рынках не появилось дисков с конфиденциальной информацией. Частично результаты опросов будут опубликованы в интернете. Для изучения социологами. Но Росстат закроет в бланках графу с названием населенного пункта (а фамилии и имена, напоминаем, в анкетах не указываются). 5. Куда жаловаться? На телефонную "горячую линию", ее номер 8-800-200-14-25. Здесь готовы ответить на любые вопросы о переписи населения. Звонок из любого уголка страны, а также с мобильных телефонов бесплатный.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

Красноярские переписчики поедут в ближайшие дни к известной отшельнице Агафье Лыковой. Она живет в 300 км от ближайшего населенного пункта. Добраться к ней переписчики смогут только на вертолете. Спасатели пообещали взять с собой одного переписчика, когда полетят в ту сторону.