Boom metrics
Анекдоты13 октября 2010 22:00

«Теперь мы наступаем на нее»

Рекламщики осваивают непаханое поле чудес

Реклама захватила последнее городское пространство, остававшееся от нее свободным. В небе висят аэростаты - яркий пример рекламного надувательства; по улицам мчатся расписанные автомобили, угрожая немедленно доставить пиццу; стены домов, заборы, столбы, спины добровольных жертв сплошь заклеены бумажками, листовками, плакатами. Все чего-то от нас хотят, назойливо предлагая питаться, размножаться, вселиться, выметаться, тусоваться, за границу смотаться. Глазу просто не на чем отдохнуть, сплошное, как выражался Незнайка, «пестринни пачкуале».

Турист, не знакомый с топонимикой Переславль-Залесского, может и впрямь решить, что комары да мухи - главная достопримечательность этого города! Прислала Ta-shamanka.

Турист, не знакомый с топонимикой Переславль-Залесского, может и впрямь решить, что комары да мухи - главная достопримечательность этого города! Прислала Ta-shamanka.

 Воспоминания о детсаде: бывало глотнешь пивка, закусишь чебуреком - и на горшок. Хорошо! Увидел на Курском вокзале столицы В. Плеханов.

Воспоминания о детсаде: бывало глотнешь пивка, закусишь чебуреком - и на горшок. Хорошо! Увидел на Курском вокзале столицы В. Плеханов.

Hетронутым рекламой оставался только асфальт. Теперь пал и последний бастион. Заметив, что многие горожане угрюмо смотрят себе под ноги, игнорируя растяжки над головой, ушлые рекламщики поняли, что тротуары для них - просто непаханое поле чудес! Закон ведь не запрещает писать на асфальте.

Куры и цыплята, задумавшие сбежать от этого московского производителя, считай, уже одной ногой в гриле! В. Ладыженский прислал этот поражающий жестокостью (или жесткостью?) сюжет.

Куры и цыплята, задумавшие сбежать от этого московского производителя, считай, уже одной ногой в гриле! В. Ладыженский прислал этот поражающий жестокостью (или жесткостью?) сюжет.

В Москве первопроходцами этого ноу-хау, кажется, были телевизионщики, намалевавшие краской на асфальте у метро рекламу очередного сериала, что, разумеется, не осталось незамеченным. И понеслось! Сейчас в столице просто плюнуть некуда, чтобы не попасть в рекламное объявление. «Стригу по смешным ценам. Парикмахерская там» - указывает стрелка. Видимо, и стрижки такие же смешные? «Не проходите мимо. Пошлем по всем направлениям. Турагентство...». «Сбеги в Гималаи» (видимо, для тех, кого раздражает лай). «Учись танцевать!» (ну да, случись гололед, будет очень актуально!). «Спина, суставы. Ваша боль станет нашей!». И даже «Лечу порчу сглазом» (вот так вот - без запятой!).

«Самые радушные, откровенные торговцы обитают на рынках в Крыму!» - констатирует М. Кочеров из Самары, отдыхавший на полуострове минувшим летом.

«Самые радушные, откровенные торговцы обитают на рынках в Крыму!» - констатирует М. Кочеров из Самары, отдыхавший на полуострове минувшим летом.

Умельцы, готовые запятнать тротуары с помощью трафарета и баллончика с нитрокраской, даже не таятся - все там же, под ногами (например, у ст. метро «Выхино»), можно обнаружить их телефоны с предложением услуг. Пачкающие асфальт рекламой ничем не рискуют, в законе на этот счет пробел! Разумеется, чиновники спохватятся и ответят на дерзость - зарегулируют, залицензируют. Да вот только успеют ли в этом сезоне? Скоро выпадет снег и покроет все следы деятельности трафаретчиков! Мне почему-то кажется, что тротуары в Москве какое-то время будут мести и посыпать реагентом хуже, чем прежде. Ну не до того сейчас столичным чиновникам, есть дела и поважнее! Как бы их самих новая метла... Проблема заморозится до весны.

Раньше реклама наступала на нас, теперь мы наступаем на нее. В буквальном смысле. Фото К. Берендеева, Москва.

Раньше реклама наступала на нас, теперь мы наступаем на нее. В буквальном смысле. Фото К. Берендеева, Москва.

 Дикие, зачастую не владеющие языком, паспортом и имуществом строители, по наблюдению Валерия Варкуля, водятся в лесах Одинцовского р-на Подмосковья, держатся вблизи дачных массивов, заходят на водопой в местные магазины...

Дикие, зачастую не владеющие языком, паспортом и имуществом строители, по наблюдению Валерия Варкуля, водятся в лесах Одинцовского р-на Подмосковья, держатся вблизи дачных массивов, заходят на водопой в местные магазины...

А пока тротуары и прочее пространство доступны взорам, давайте получать удовольствие и подмечать все смешное, что написано, изображено в виде рекламы вокруг нас. Смеяться, слава богу, закон пока не запрещает. Наиболее интересные ваши находки будут опубликованы. Присылайте их как бумажной почтой с пометкой «Антиреклама» (адрес в конце газеты), так и электронной - см. ниже.

В городе Перми с вниманием и заботой относятся к проблемам... как бы поделикатнее сказать... одержимых малой нужной (по-научному - энурезом). Для них открылось специальное заведение. Сюжет читателя М. Колчанова.

В городе Перми с вниманием и заботой относятся к проблемам... как бы поделикатнее сказать... одержимых малой нужной (по-научному - энурезом). Для них открылось специальное заведение. Сюжет читателя М. Колчанова.

ЗНАКОМАНИЯ Вот фура пролетела - и ага... Продолжаем собирать уникальную коллекцию дорожных указателей, знаков и табличек. Вот что увидели и чему удивлялись во время автопутешествий наши читатели. Знак «Отбрось коньки!» установлен в Нижнем Новгороде неподалеку от цирка (а где ж еще!). Все лето предупреждает купальщиков о запрете елозить по льду. Что любопытно, никто и не елозит, поскольку большую часть года лед отсутствует!

Знак «Отбрось коньки!»

Знак «Отбрось коньки!»

Знак «Там Дашки!» замечен в белорусской глубинке. Указывает направление, в котором следует искать Дашек, а также расстояние до них (порядка 400 м). Любому понятно, что ни Машек, ни Глашек, ни Сашек в той стороне нет.

Знак «Там Дашки!»

Знак «Там Дашки!»

Знак «Не дави то, что еще движется» установлен на трассе Киев - Харьков. Напоминает водителям, что даже если пешеход крив, то он прав, пока его тело совершает поступательное движение по «зебре». Как быть с неподвижным телом, табличка, к сожалению, не разъясняет...

Знак  «Не дави то, что еще движется»

Знак «Не дави то, что еще движется»

Знак «Не на тех наехал». Данная группа знаков повествует о драматических событиях, разыгравшихся в казахском городе Актобе, где тяжело груженная фура на скорости 30 км/час погналась за двумя школьниками, но те сумели убежать, а фура перевернулась... Про это акынами сложена песня.

Знак «Не на тех наехал».

Знак «Не на тех наехал».

Сюжеты прислали Л. Чуйкова, Йошкар-Ола; В. Таурус, Белоруссия; Ю. Авраменко, Кременчуг; А. Актлеутов, Казахстан. Пишите автору на почту shapoval@kp.ru