Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Звезды25 октября 2010 10:10

Дочка Марины Нееловой устроила сенсацию в Лондоне

23-летняя Ника Неелова- Геворкян стала победительницей конкурса «Новые сенсации»

Выпускница Лондонской школы современного искусства отделения скульптуры 23-летняя Ника Неелова-Геворкян стала победительницей конкурса «Новые сенсации». Это престижное мероприятие проводит лондонская галерея Саачи (Saatchi-Gallery).

В этом конкурсе несколько этапов, по итогам четверо лучших получают гранты на свои проекты, а уже из этой четверки выбирают победителя. В этом году все ступени отбора прошагала дочка актрисы Марины Нееловой Ника.

Ее инсталляцию «Принципы Повиновения» жюри посчитало «символичной, с внутренним смыслом и энергетикой». Мы дозвонились Нике в Лондон и спросили, из чего сделана ее скульптура?

- Материал - обожженное дерево. До этого я мастерила люстру из угля. Оставшийся пепел пошел в дело - добавив к нему воск, я отлила из этой смеси языки колокола. Скульптуру уже продали в одну из галерей.

- Где вы всему этому научились?

- В Лондонской школе современного искусства, а до этого училась в Голландии. В Москве я ни в какие художественные кружки или студии при Домах пионеров не ходила. После школы уехала в Нидерланды в Королевскую академию искусств в Гааге, оттуда - в Лондон получать степень магистра.

- Что говорит мама о ваших достижениях?

- Мама счастлива, но очень за меня переживает. Лондон - непростое место для учебы и для работы: здесь очень большая конкуренция. Все мое время целиком поглощает институт, даже не успела обзавестись связями. К сожалению, ни с кем не познакомилась, в том числе с Дашей Жуковой, хотя она большой знаток современного искусства.

Инсталляция «Принципы Повиновения»

Инсталляция «Принципы Повиновения»