Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Здоровье12 ноября 2010 10:35

Был ли шизофреником великий художник Василий Кандинский?

Мистическая история его семьи и болезнь брата-психиатра

В истории семьи первого русского абстракциониста Василия Кандинского было много странного и даже мистического.

ШАМАНСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ

Несмотря на польское звучание, фамилия Кандинских никакого отношения к просвещенным Европам не имеет. Напротив, тянется по извилистым таежным тропам Восточной Сибири. Прадед великого художника был... грабителем. На лихих делишках и пушном промысле разбогател, дорос до купца 1 гильдии и стал называть себя Хрисанфом Кандинским - от речки Конда Тобольской губернии. У него было много детей и внуков. И все как на подбор - очень одаренные в плане творческом и весьма своеобразные в плане психическом. Кто-то из исследователей списывает это на принцип «гения и безумства». Но поговаривают и о другом - шаманском проклятии. Есть две версии. Первая: среди предков Кандинских был настоящий тунгусский шаман, на род которого наслал злых духов конкурент. Вторая: купец Хрисанф обманывал поставщиков-аборигенов, за что и поплатился. Как бы там ни было, среди его потомков было немало людей с необычными судьбами.

ПСИХИАТР-БОЛЬНОЙ

Великий психиатр Виктор Кандинский был кузеном художника Василия Кандинского по отцовской линии. Он родился в 1849 году в селе под Читой, выучился на врача в Санкт-Петербурге, где и работал психиатрической клинике, а потом и лечился. Виктор Хрисанфович вошел в историю мировой науки как психиатр-больной. В возрасте 30 лет у него случился первый приступ болезни, которую впоследствии немецкий психиатр Блейлер назвал шизофренией. Осознав болезнь, Виктор Кандинский стал детально описывать свой недуг под именем пациента Долинина.

Помните фильм «Игры разума» про гениального математика-шизофреника Джона Форбса Нэша-младшего (сыграл Рассел Кроу), страдавшего паранойей и научившегося мило уживаться с персонажами своего бреда? Похожая история.

Так вот, несчастный доктор Кандинский испытал на себе всю палитру образных и слуховых галлюцинаций, бреда, попыток суицида. Его преследовал образ гусара, синдром «открытых мыслей», когда больному кажется, будто он провидец, способный мысленно общаться со всем миром. На основе своих записей психиатр-пациент издал блестящие монографии «О псевдогаллюцинациях», «К вопросу о невменяемости», которые перевернули тогдашнее представление о душевных болезнях. Он доказал на своем примере, что с шизофренией можно бороться трудом и силой воли, что психически больной человек - не опасный безумец, а пациент, которому нужно и можно помочь.

Несколько раз он одолевал свою болезнь и возвращался к работе. Но однажды сломался. Но до последней минуты оставался ученым и записывал ощущения, как сейчас бы сказали, «онлайн». «Проглотил столько-то граммов опиума. Читаю «Казаков» Толстого. Читать становится трудно. Я не могу больше писать, не вижу больше ясно. Света! Света!». Автор «синдрома Кандинского» не дожил до 40 лет.

ВЕЛИКИЙ БРАТ ВЕЛИКОГО БРАТА

Примерно в это же время Василий Кандинский резко изменил свою жизнь - бросил обучение на юриста и оповестил всех родных, что станет великим художником. Ему поверили, мальчик прекрасно рисовал с детства. Есть семейная байка, как зародился русский абстракционизм. При уборке в квартире Кандинских одну картину по ошибке повесили вверх ногами. Вася пришел в восторг! Он завопил: «Это то, что мне нужно! В картине важен не предмет, а цвет и звук!». Он обожал французских импрессионистов, но подражать им не хотел. И вот нашлось решение.

Василий так необычно мыслил, что родные не раз опасались за его здоровье (памятуя о кузене и многих других случаях психических расстройств в роду). Но творчество стало для Василия тем убежищем, куда ему всякий раз удавалось скрыться от подступающей болезни. Родные всегда поддерживали его. Чего нельзя сказать о родине. Став популярным и ценимым художником в Европе, дома Кандинский не был признан. Луначарский, например, вообще считал, что художник «находится в последнем градусе психического разложения». Вот и напрасно. Уехав сначала в Германию, а потом бежав от нацизма во Францию Василий Кандинский прославил родину как великий русский абстрационист.

P.S. С 2007 года в России учреждена ежегодная «Премия Кандинского» для молодых художников.