Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика14 ноября 2010 14:00

Сенатор Сергей Пугачев специально довел Межпромбанк до банкротства?

Банк припрятал 25 млрд. рублей бюджетной помощи на швейцарских счетах сына сенатора, деньги также направлены на покупку личного самолета

До шести лет тюрьмы грозит Сергею Пугачеву, основному владельцу Межпромбанка, у которого в начале октября Центробанк (ЦБ) отозвал лицензию. Глава ЦБ Сергей Игнатьев сообщил генеральному прокурору Юрию Чайке, что сенатор преднамеренно довел свое детище до банкротства. Выделенные на спасение банка бюджетные деньги финансист припрятал в Европе.

В ЦБ говорят, что Межпромбанк лишь создавал видимость кредитования экономики. Всего 6% кредитов (примерно 9 млрд. рублей) были выделены реальным предприятиям. А остальные деньги выводились через компании-однодневки.

- Всего таких компаний было больше ста, - объяснил первый зампредседателя ЦБ Геннадий Меликьян. - Почти все эти компании были однотипными: уставный капитал 10–12 тысяч рублей, зарегистрированы по адресам массовой регистрации, без бухгалтерского работника в штате, платежи в бюджет и внебюджетные фонды крайне незначительны, а операции по банковскому счету состояли главным образом в получении средств от банка и приобретении векселей самого банка.

Сергей Пугачев: - А еще неплохо бы купить самолет...

Сергей Пугачев: - А еще неплохо бы купить самолет...

Каждой из фирм банк выдавал кредит в размере 1–2 млрд рублей. Так финансисты «разбросали» 25 млрд. из кредита в 32 млрд. рублей, предоставленного в разгар кризиса Центробанком. Основная часть капитала в последствии была обнаружена в швейцарском банке на счетах компании, где одним из директоров трудится сын сенатора Пугачева.

Еще часть бюджетных денег была выплачена в качестве дивидендов Пугачеву-старшему. Плюс Межпромбанк предоставил кредит кипрской компании, которая через посредников оплатила покупку самолета для сенатора...

Но руководство ЦБ не отчаивается.

- Мы и сейчас считаем, что у владельцев банка есть имущество, достаточное, чтобы вернуть его кредиторам, - заявил Геннадий Меликьян в интервью РИА "Новости".