Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика16 ноября 2010 11:50

Медведев наградил летчиков-героев

И пожелал им больше никогда не попадать в передряги

Во вторник, 16 ноября, в своей резиденции «Горки» Дмитрий Медведев вручил государственные награды экипажу самолета Ту-154, который в сентябре совершил беспрецедентную аварийную посадку в Коми. Самолет с отказавшими бортовыми системами летчики смогли посадить на заброшенном военном аэродроме в тайге. С просьбой наградить экипаж к президенту обратились пассажиры авиалайнера (их на борту было 72). Командиры самолета Андрей Ламанов и Евгений Новоселов получили звание «Героя России». Остальные семь членов экипажа награждены Орденами Мужества.

Президент отметил, что экипаж сумел сделать все возможное, посадил машину фактически вручную в тайге, с честью выполнил свой профессиональный и гражданский долг. За последние годы это первое из подобных происшествий с воздушными судами, которое завершилось без тяжелых последствий.

- В жизни всегда есть место подвигу, но у вас особая профессия, и вы это знаете с того момента, когда ее выбрали. Когда люди пересекают вход на воздушное судно, они доверяют вам свои жизни, и от того, насколько вы точны, собраны и готовы принять решение, зависит ваша и их судьба, - сказал Медведев. При этом президент признался, что всякий раз, когда подписывает указы о вручении госнаград, задумывается о том, что является для людей адекватной наградой.

- Для вас настоящая награда за то, что вы сделали - не госнаграда, а чувство благодарности, которое испытывают люди, бывшие на судне, их близкие, вся страна, - заметил Медведев.

Командир самолета Андрей Ламанов, принимая награду, поблагодарил не только свой экипаж, но и пассажиров, которые «стойко и мужественно перенесли такую нестандартную ситуацию».

Герой России командир Ту-154 Евгений Новоселов подарил президенту на память макет самолета.

Герой России командир Ту-154 Евгений Новоселов подарил президенту на память макет самолета.

На награждении Медведева особенно удивил бортпроводник Николай Дмитриев. Прикалывая ему на пиджак орден Мужества, президент заметил у него еще одну награду — медаль «За отвагу». Медведев поинтересовался у Дмитриева, откуда она у него. Выяснилось, что бортпроводник уже и раньше бывал в переделках. В 2001 году он оказался на борту Ту-154, который после вылета из аэропорта Стамбула был захвачен тремя чеченскими террористами. Экипажу лайнера удалось не допустить террористов в кабину пилотов и совершить экстренную посадку в аэропорту «Медина» в Саудовской Аравии. При штурме тогда погибла одна стюардесса и был ранен бортпроводник. Всех членов экипажа Владимир Путин тогда наградил Орденами мужества и медалями «За отвагу». Услышав от Новоселова эту историю, Медведев удивленно покачал головой.

- Президент пожелал мне третий раз никуда не попадать, - рассказал «КП» после награждения Николай Дмитриев.

В благодарность награжденный экипаж подарил Медведеву пластиковый макет Ту-154.