Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье23 ноября 2010 16:35

От каких болезней нас предостерегает медицинский гороскоп

И как поддержать свое здоровье каждому знаку зодиака

Гороскопы составляются практически на все случаи жизни! Есть и такой, что определяет не только черты характера, но и склонность к болезням. Естественно, это нельзя принимать его за диагноз и руководство к действию, но лишний раз прислушаться к своему организму лишним не будет.

ОВЕН, как правило, обладает крепким здоровьем. Но у неугомонных и активных Овнов есть два слабых места - нервная система и органы головы. Есть склонность к ЛОР-болезням (гаймориту, отиту), невралгии, нервным тикам. Овны способны полностью выкладываться, но не умеют восстанавливаться. Потому перенапряжение чревато нервным истощением и даже развититем душевных недугов. Но при разумном образе жизни Овны могут сохранить молодость и здоровье на долгие годы.

Из продуктов Овнам особенно полезны: рыба, но не консервированная, сыры, творог, бананы, изюм, яйца, грецкие орехи.

ТЕЛЕЦ - природным здоровьем не блещет. Но пациент он терпеливый, пунктуально выполняет предписания врачей. Слабое место Тельцов - горло. Также Тельцы расположены к полноте, возможны ожирение, диабет и прочие болезни обмена веществ. Тельцам необходима сбалансированная диета и активный образ жизни.

Пусть диета включает больше легких кисломолочных продуктов, свежих овощей (свеклы, моркови, капусты всех видов), из фруктов предпочтительнее айва, персики, сливы.

БЛИЗНЕЦЫ склонны к хронической усталости, вегето-сосудистой дистонии, мигреням. Также у Близнецов частенько проявляется пищевая и лекарственная аллергия, а также аллергические проявления (типа крапивницы) на нервной почве. Необходимо укреплять иммунитет, научиться грамотно снимать напряжение (на пользу пойдет изучение различных методик по релаксации).

Близнецам свойственна разборчивость в еде. Они могут доверять своему организму: если он чего-то требует на данный момент, значит, это пойдет во благо. Но избегайте все же острой пищи и аллергенных продуктов (яиц, цитрусовых и т.д.). Полезны орехи, особенно грецкие, также полезно любую еду запивать минералкой.

РАК - предрасположен к полноте, при этом не любит физкультуру. Раки мнительны - они плохо переносят состояние болезни. В моменты депрессии у них, как правило, низкая сопротивляемость организма инфекциям. А потому Раки болеют обычно долго и нудно, выздоравливают даже от самой плевой простуды с трудом. Совет: нужно встряхнуться, не давать себе залеживаться. Полезны пешие прогулки на свежем воздухе, велосипед, плавание.

В еде Раки часто бывают капризны. Нельзя силой сажать их на диету. Будет масса стонов и нулевой эффект. Вообще из продуктов Ракам подходят: светлое мясо (курица, нежирная свинина), отварные овощи, рыба, морепродукты. Не подходят - свежие овощи и кислые фрукты.

ЛЕВ хорошо выглядит, даже если неважно себя чувствует. Крепкие по натуре, Львы быстро идут на поправку после любой болезни. Но - большие труженики - они могут подорвать сердечно-сосудистую систему. Мужчины-Львы - рекордсмены по ранним инфарктам. Так что берегите ваши “львиные сердца”!

Обычно у Львов зверский аппетит, причем любят они тяжелую пищу: много мяса, мучное, сладкое, часто злоупотребляют алкоголем. Полезны разгрузочные дни, кардио-диета (с преобладанием продуктов с низким содержанием холестерина, больше свежей зелени, чеснок, курага, изюм, зеленый чай).

ДЕВА часто страдает от заболеваний пищеварительной системы. Стресс, изменение в питании, путешествие немедленно вызывают у Дев расстройства желудка и кишечника. Но зато Девы редко простужаются, весьма устойчивы ко многим инфекциям, даже таким опасным, как гепатиты.

Совет для Дев: меньше раздражающей желудок пищи, крепкого кофе, копченостей, больше круп, овощей, витаминных отваров шиповника, ромашки.

ВЕСЫ. Главные их враги - холод и сырость. Они предрасположены к болезням мочеполовой системы (воспалениям почек и мочевого пузыря), ревматизму. Простуда у Весов часто переходит в бронхиты, гаймориты, пневмонии. При этом Весы любят поболеть. Обожают, чтобы о них все заботились (ради такого удовольствия Весы могут и слегка симульнуть). Весам с детства необходимы гимнастика, закаливающие процедуры.

В питании нужны продукты, богатые витаминами и микроэлементами: свежие овощи и фрукты, рыба, печень.

СКОРПИОН имеет отличный иммунитет, но все же склонен к болезням позвоночника, суставов, сосудистым недугам.

В свой рацион Скорпионы обязательно должны включать продукты, богатые кальцием и фосфором (рыбу, творог, печень), а также витаминами С и Е, придающими эластичность сосудам (растительные масла, цитрусовые, цельные злаки).

СТРЕЛЕЦ обычно ведет активный образ жизни. Он-то Стрельцов и подводит. Этот знак очень склонен к различным травмам: переломам, ушибам внутренних органов, сотрясениям мозга. К тому же Стрельцы агрессивны, что подрывает нервную систему. Совет: меньше суеты, по возможности откажитесь от контактных видов спорта (футбола, баскетбола, бокса).

Стрельцам полезно мясо птицы, дичь, пряности (в разумных количествах, конечно), капуста, спаржа, рис, блюда, богатые витаминами группы В и С. Необходимы фосфор и йод, содержащиеся в рыбе и морепродуктах.

КОЗЕРОГ. Часто, слабенькие в детстве, во взрослом возрасте Козероги становятся очень выносливыми. Но и у них есть слабое место: мочеполовая система. Женщины-Козероги часто страдают от гинекологических проблем, циститов, мужчины - склонны к простатиту и аденоме предстательной железы. Совет: всегда держать в тепле поясницу и органы малого таза, при малейших болях и дискомфорте в этой области обращаться к врачу.

В еде Козерогам хорошо подойдет принцип раздельного питания, на пользу пойдут разгрузочные дни и облегченные посты, особенно если в рационе будут рыба, чечевица, редька, шпинат, оливковое масло.

ВОДОЛЕЙ. Среди этого знака больше всего долгожителей. Но это скорее заслуга их философского отношения к жизни, чем врожденного здоровья. Из болячек Водолеи больше всго подвержены эндокринным расстройствам, аллергиям, болезням печени и желчного пузыря. Для них важно соблюдать режим в питании, голодать - очень вредно. В меню Водолеев всегда должны присутствовать молочные продукты, дары моря, зелень, твердые сыры. Самое вредное - жирные и жареные блюда.

РЫБЫ расположены к заболеваниям ног, бронхо-леголчным инфекциям, глазным болезням. Им не следует перенапрягать зрение, а в подростковом возрасте обязательно нужно чаще посещать окулиста (именно лет в 13-15 начинает прогрессировать близорукость). Люди этого знака склонны к мистике, легко внушаемы, поэтому важно беречь Рыб от лже-целителей и прочих шарлатанов от медицины. Рыбам вредна жесткая, грубая пища. Они испытывают недостаток кальция (нужны молочные продукты и рыба) из-за чего нередко к 30 годам имеют серьезные проблемы с зубами, протеинов (постное мясо, яйца), железа (болгарский перец, помидоры, яблоки).

Мнение специалиста

Геннадий ЯКОВЛЕВ, врач высшей категории, к.м.н. Фитотерапевт:

- Я считаю, что изначально звезды оказывают влияние на формирование личности в целом, “программируют” определенный психотип. И это не может не влиять на здоровье человека. Потому я достаточно серьезно отношусь к исследованиям на тему медицинского гороскопа.

У меня была пациентка, которая страдала от крапивницы. По виду аллергия была похожа на пищевую или лекарственную, но тесты на выделение аллергена ничего вразумительного не показывали. Лечение эффекта не давало. Тогда я, скорее от отчаяния, заглянул в ее гороскоп (она по знаку была Близнецы), где было сказано, что Близнецы склонны к аллергическим проявлениям, причем на нервной почве. Я подобрал пациентке хорошую схему успокоительных средств и... крапивница исчезла.

Конечно, если заболели, нужно идти не к астрологам, а к докторам. Но практика показывает, что люди часто действительно имеют склонность к тем болезням, которые “прилагаются” к их гороскопу.