Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика24 ноября 2010 9:35

Ди Каприо рассказал Путину о своих русских корнях

Премьер и голливудская звезда поговорили с глазу на глаз [фото]
Путин заметил, что Ди Каприо «прорвался» в Санкт-Петербург, «как через линию фронта»

Путин заметил, что Ди Каприо «прорвался» в Санкт-Петербург, «как через линию фронта»

Фото: АП

Во вторник вечером, 23 ноября, Владимир Путин подробно говорил о проблеме сохранения тигров на Земле и с американским актером с русскими корнями Леонардо Ди Каприо, который также (правда, с приключениями) прилетел в Санкт-Петербург для участия в международном Тигрином форуме.

Сначала премьер рассказал гостю о том, как возникла идея создать в России отдельную программу по поддержке этих редких животных.

— Сама программа не решит всех проблем, — заметил Путин. — Надо сделать еще многое.

Вместе с тем специалисты считают, что количество тигров в нашей стране в настоящий момент оптимально, поскольку соответствует той кормовой базе, которая существует для них.

— В России есть большие территории для этих животных, — сказал Ди Каприо, из чего следовало, что он готовился к поездке на форум.

— Нужны не просто территории, важна в первую очередь кормовая база, — пояснил Путин и, обращаясь к Ди Каприо, поинтересовался: — А вы как начали заниматься проблемой численности тигров?

Голливудский артист подробно рассказал о том, как к нему обратились специалисты по защите тигров, а также о своих увлекательных поездках в Индию, Индонезию, Непал.

Часом раньше, выступая перед началом концерта в Михайловском театре, Путин заметил, что Ди Каприо «прорвался» в Санкт-Петербург, «как через линию фронта». Премьер рассказал собравшимся, что у самолета, на котором актер вылетел из Нью-Йорка, в полете загорелся один из двигателей и ему пришлось вернуться в аэропорт. Ди Каприо пересел в другой самолет, но и второй лайнер в полете над Атлантикой раньше времени выработал топливо, и пилотам пришлось посадить его на дозаправку в Хельсинки.

Владимир Путин: «Ди Каприо — настоящий мужик»

Владимир Путин: «Ди Каприо — настоящий мужик»

— Как вы пережили полет в самолете, в котором загорелся один из двигателей, как вели себя пассажиры? — спросил Путин.

— Пассажиры хранили полное молчание, — ответил актер, — даже дети молчали.

— Я хотел бы поблагодарить вас за то, что вы приехали, несмотря на все препятствия, — сказал Путин. — Человек с менее крепкими нервами мог бы и отказаться, мог бы подумать, что это знамение, что не стоит ехать.

— Поверьте, все эти голоса раздавались у меня в голове, — признался Ди Каприо.

Потом речь зашла о русских корнях голливудской звезды.

— Да, фамилия моих предков была Смирновы, — пояснил Ди Каприо, при этом русскую фамилию он произнес почти без акцента.

— А по-русски вы говорите? — спросил Путин.

— Нет, — немного смутился гость. — Но если бы здесь была моя бабушка, она бы с вами поговорила по-русски. Мне всегда хотелось привезти бабушку в Санкт-Петербург, но, к сожалению, этим планам уже не осуществиться, так как она два года назад скончалась. Русским был и мой дед. Так что я не на четверть, а наполовину русский.

Потом актер поделился с премьером своими планами:

— В Санкт-Петербурге я в первый раз и собираюсь ознакомиться с достопримечательностями.

— Я уверен, сказал Путин, — что когда вы познакомитесь с Санкт-Петербургом, вы будете гордиться своими русскими корнями.

— С нетерпением этого ожидаю, — улыбнулся Ди Каприо.

Читайте также:

Путин о Ди Каприо: «Настоящий мужик!»