Глава государства ежегодно обращается к Федеральному Собранию с Посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Этот документ является, по сути, программой действий российских властей на ближайшее время и среднесрочную перспективу. А выступление Президента России принято считать главным политическим событием года.
Среди приглашенных - члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, члены правительства, Госсовета, полпреды президента в Федеральных округах, главы регионов, руководители судов, Генпрокуратуры, религиозных конфессий и общественных объединений - всего более 1000 человек.
Трансляция началась ровно в 12.00
В первых словах президент напомнил, что основные ориентиры развития государства были сформированы в кризис. И сообщил основные экономические показатели: в этом году экономический рост составит около 4 процентов, резервы России - около полутриллиона долларов.
Кроме того, для ликвидации последствий засухи этого года выделено 150 миллиардов рублей, численность безработных - около 5 миллионов человек, по сравнению с пиком кризиса она сократилась на 2 миллиона. Рельные доходы населения выросли на 5 процентов. В следующем году предусмотрено повышение зарплат бюджетникам.
ОБ ЭКОНОМИКЕ
"Ситуация в экономике еще сложная, не все последствия кризиса преодолены, но выполнение наших социальных обязательств останется безусловным", - заявил Медведев, чем сорвал аплодисменты.
Острая фаза кризиса миновала. Теперь нужны поддерживающие меры, считает президент.
"После беспрецедентных по своим масштабам антикризисных мер мы переходим к более сбалансированной бюджетной политике", - сказал Медведев.
Президент поставил перед правительством задачу снизить инфляцию.
"Задача на трехлетнюю перспективу - снизить инфляцию до 4-5% в год", - заявил Медведев.
Энергоэффективность экономики РФ должна к 2020 году возрасти на 40%, заявил президент РФ Дмитрий Медведев во вторник, выступая с посланием Федеральному собранию.
"Наша цель - повысить к 2020 году энергоэффективность экономики на 40%. Эта цель реалистична и достижима, я в этом абсолютно уверен, - заявил Медведев. - В течение этого года мы целенаправленно занимались повышением уровня экономики... В первую очередь речь идет о сфере ЖКХ. Нужно активнее в этой сфере привлекать частный капитал. Необходимые поручения я уже дал.
Кроме того, Медведев дал поручение направлять половину дополнительных доходов и сэкономленных средств бюджета на модернизацию.
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
В Послании глава государства подчеркнул, что несмотря на кризис, все взятые государством социальные обязательства остаются в силе.
"Выполняются программы по обеспечению жильем ветеранов, поставленная мной задача обеспечить всем пенсионерам доходы не менее прожиточного минимума решена", - подчеркнул президент, добавив о необходимости увеличить страховые взносы.
"Предусмотреть двухлетний переходной период с более низкой ставки взносов на уровне 26%. Наша цель – повысить финальную эффективность экономики на 20%. Предотвратить дальнейшую деградацию коммунального хозяйства, активнее привлекать частный капитал. Есть определенные успехи в развитии высоких технологий: в стране строится 9 энергоблоков, Россия реализует проекты в Индии, Китае, других странах. В мировой рейтинг топ-500 супер-компьютеров входит уже 11 российских систем. В следующем году производство супер-компьютера "Ломоносов" возрастет более в 2,5 раза, и он станет одной из мощных вычислительных машин в мире. Система ГЛОНАСС теперь будет служить массовому пользователю. В следующем году цифровой доступ телеканалам будет обеспечен в приграничных регионах. В текущем году научили всемирную сеть русскому языку, это важно для нашей страны. Доменная зона РФ открыта и набирает популярность. Это тоже наше достижение".
"В ближайшие годы доля продукции отечественных на фармацевтическом рынке должна быть радикально увеличена с 20 до 50%, а инновационных- до 60%. Это повысит доступность лекарств для населения. С инициативой "Сколково" я выступил с меньше года назад, сейчас этот проект уже становится реальностью, есть земля, управленческая команда. Есть специальный закон, устанавливающий уникальные преференции для тех, кто будет заниматься проектом. В ближайшие 2-3 года поручаю направить на совместную исследовательскую деятельность ведущих университетов с промышленными компаниями около 30 млрд. рублей. В случае удачи увеличить финансирование программы.
Речь зашла и об Интернете.
- В текущем году мы научили Всемирную сеть русскому языку. Доменная зона .рф открыта и набирает популярность. Я считаю, что это наше достижение, - сказал Медведев.
Ресурсы, которые у нас есть, надо использовать не для латания дыр, а для развития экономики, - подчеркнул президент.
О ДЕТЯХ
Первоочередной задачей Медведев назвал охрану детства. Президент еще раз подчеркнул, что семьи с тремя и более детьми получат налоговые вычеты.
- Для многодетных семей должен быть создан режим наибольшего благоприятствования, - заявил президент.
И привел примеры, когда регионы самостоятельно поощряют семьи за рождение третьего и последующих детей: в Ивановской области бесплатно выделяют земли, в Ульяновской — по 100 тысяч рублей... Региональные инициативы Медведеву понравились. И он поручил правительству проработать порядок, при котором молодые семьи должны наделяться бесплатной землей при рождении третьего и последующего детей. И предложил регионам создать собственные фонды поощрения. Кроме того, президент предложил облегчить налоговое бремя для семей, которые имеют пять и более детей. Еще один момент, на котором президент заострил внимание, - сбор средств для больных детей.
- Повторное оказание помощи ребенку включается в налогооблагаемую базу родителей, - констатировал Медведев, считая, что это неправильно. - Эти средства должны быть исключены из налогооблагаемого дохода. - Очень болезненный вопрос для молодых семей — вопрос о детских садах, - обозначил еще одну проблему Дмитрий Медведев. И привел цифру: в очереди на детсады стоят более 1,6 миллиона детей. Зачастую, как подчеркнул президент, молодые семьи откладывают рождение детей, именно из-за этой проблемы. - Поручаю: во всех регионах реализовать реконструкцию и строительство новых детских садов. Поддержать вариативные формы дошкольного образования. А для детей, которые не посещают детсады, создать дошкольные группы в школах.
- Нам не должно быть стыдно за ту страну, которую мы передадим нашим детям и внукам. Но не менее важно, какая молодеждь будет жить в нашей стране... Забота о подрастающем поколении - это задача номер один, - подчеркнул Медведев.
В Послании Федеральному Собранию глава государства коснулся крайне болезненной темы - брошенных детей.
"Вот уже два года вручаем орден "Родительская слава". Среди награжденных - отцы и матери не только собственных, но и приемных детей. Мы по праву гордимся такими семьями. К сожалению, в нашей стране еще 130 тысяч ребят остаются вне семейной заботы. У них нет ни родителей, ни опекунов. Они лишены главного – семейного тепла. Нужно много сделать, чтобы само понятие "брошенные дети" уходило из жизни. Вообще ничьих детей в нашей стране быть не должно. Серьезной проблемой остаются коррекционные детдома, которые больше работают на изоляцию детей, нежели на их социализацию. За тем, что происходит, должно наблюдать гражданское общество. Нужно создать попечительские советы, которые будут работать максимально открыто. Мало обучить и накормить детей – их нужно вывести в новую взрослую жизнь подготовленными и уверенными в себе. Велика роль не только педагогов, но и местных властей", - подчеркнул президент.
"В 2009 году при президенте РФ был создан Институт уполномоченного по правам ребенка. Работы, мягко говоря, хватает. Страшная проблема – насилие над детьми. От преступных посягательств в прошлом году пострадало свыше 100 тысяч детей и подростков. Многие факты просто переворачивают душу. Детей, чаще всего сирот, вовлекают в наркоманию, проституцию, другие криминальные сферу. Мерзавцев, которые этим занимаются, нужно наказывать самым суровым образом. В прошлом году мы ужесточили наказание за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. Нужно закрыть доступ в образовательные учреждения тем, кто был осужден за любые насильственные преступления. На пушечный выстрел нельзя подпускать к детям таких людей! Соответствующий законопроект внесен в Думу и, надеюсь, будет принят до конца года", - заключил президент.
Демографической проблемой нужно заняться "всерьез и надолго", считает Медведев.
"По сравнению с 2005 годом рождаемость в стране увеличилась более чем на 21%. Это один из лучших показателей в мире. Впервые за 15 лет нам удалось выйти на рост рождаемости. Во многом в этом заслуга материнского капитала, нацпрограммы "Здоровье" и других мер поддержки. Взялись за демографическую проблему всерьез и надолго. Мы должны повысить доступность и качество медицинской помощи матерям и детям, развивать программу родового сертификата, надо увеличить господдержку лечения бесплодия с технологиями ЭКО. Провести технологическую модернизацию в поликлиниках и больницах, повысить квалификацию работников. На это пойдет не менее 25% средств, выделяемых на развитие здравохранения (порядка ста милилардов рублей за два года).
К первому классу сложности со здоровьем наблюдаются у двух третей детей. Поручаю проводить их углубленную диспансеризацию, особое внимание уделить вакцинам и ранней диагностике у них туберкулеха и других заболеваний", - заявил глава государства.
Говоря о поддержке молодых и многодетных семей, президент отметил, что самой острой проблемой по-прежнему остается жилье. "С 2008 года разрешено использовать материнский капитал на погашение ипотечных кредитов. Этим уже воспользовались почти 250 тысяч наших граждан. А рынок жилья получил дополнительный стимул развития. Со следующего года сделать норму постоянно действующей", - заключил президент.
О ШКОЛАХ
Президент РФ поручил создать проект школы будущего
- В течение 2011 года для каждой школы нужно создать проект школы будущего, видения того, как может развиваться школа. Разработка таких проектов – дело учителей, бывших и нынешних учеников, но и региональные власти могли бы разработать механизмы реализации, привлекая бизнес. Возможность развивать свои способности должны иметь все, вне зависимости от места жительства и уровня развития семей. Необходимо подушевое финансирование педагогического развития одаренных детей. Современные дети – не такие, как мы. Любят пользоваться самыми разными технологическими новинками. Правильно говорят, что никто в мире не чувствует новых вещей сильнее, чем дети. Использование высокотехнологичных продуктов нужно сделать нормой. Недопустимо, когда в школе ученики понимают современные коммуникации лучше, чем учителя, - подчеркнул глава государства.
Также Дмитрий Медведев поручил больше внимания уделить созданию новых качественных детских фильмов и патриотическому воспитанию молодежи:
- Военно-патриотические игры востребованы и сегодня, они формируют навыки поведения в самых сложных условиях. В год юбилея Победы поисковые отряды многим помогли узнать имена павших героев. В таких экспедициях человек получает навыки не показного, а истинного патриотизма.
О ВЗЯТКАХ
Ситуация со взятками в России вышла за грань разумного, считает Медведев
- В ряде случаев угроза тюремного заключения не останавливает взяточников... Иногда более эффективными мерами являются штрафы. Расходы на взятки и откаты по стране составляют не менее триллиона рублей, - заявил президент.
Продолжая Послание к Федеральному собранию, президент РФ коснулся и реформ правоохранительных органов.
Дмитрий Медведев заметил, что «модернизация только тогда даст ожидаемый эффект, когда в обществе будут действовать законы, функционировать суды, которые будут пользоваться настоящим доверием граждан». Президент предупредил, что к новым нормам закона «О полиции» следует готовится не только федеральным, но и региональным властям. - При этом не прятаться по кабинетам, и смотреть как на их территориях растет криминал, - подчеркнул он и перешел к печально известным событиям в станице Кущевская: - За последнее время к сожалению, произошел целый ряд трагических событий. Их причинами в том числе являются расхлябанность в правоохранительных органах. Я принял решение освободить от должности начальника ГУВД Краснодарского края.
После этого Медведев сделал ряд заявлений о реформах судебной системы. По его мнению, «санкция за нетяжкие преступления должна быть по возможности не связана с лишением свободы». Особенно, если это касается молодых людей. Он рассказал, что внес на рассмотрение в Госдуму ряд инициатив, по которым по целому ряду преступлений будут исключены нижние пределы санкций. - Миссия правосудия — не только карать, но и исправлять! - подчеркнул Медведев.
В ежегодном Послании Федеральному Собранию президент уделил особое внимание борьбе с коррупцией.
- Опыт показывает, что даже угроза лишения свободы до 12 лет не удерживает взяточников. Представляется, что в ряде случае экономические меры в виде штрафов могут быть более продуктивными. Вокруг судов и других госорганов вьется множество проходимцев, заверяющих, что знают, кому сколько занести. Посредничество нужно также ввести в уголовный закон. По самым скромным оценкам, нецелевые расходы, включая прямое воровство и откаты, составляют не менее триллиона рублей.
Также президент поручил заняться законом о госзакупках.
- Пора начинать работу над новой редакцией закона о госзакупках, более продуманной и современной. Обо всех планируемых закупках должно быть известно заранее. На интернет-портале публиковать такие планы и мнения экспертов об адекватности этих планов. На ближайшие три года нужно определить планы закупки оборудования, лекарственных средств, расширить горизонт прогнозирования на 5-7 лет. И инвесторы, и исследователи будут знать, что результаты их труда востребованы.
Сергей Миронов и Патриарх Всея Руси Кирилл
Фото: АП
О ЗДОРОВЬЕ
Всему нашему обществу пора преодолеть инфантилизм в вопросах здорового образа жизни. В России 80 процентов не занимаются физкультурой и спортом. Здесь же Медведев заметил, что Россия — одна из самых курящих в мире стран. И еще раз напомнил, что те, «кто продает алкогольную продукцию детям, должны помнить, что за этим последуют санкции, вплоть до уголовной ответственности». Соответствующий законопроект уже находится в Госдуме. После этого президент сказал, что «здоровье нации прямо зависит от того, какое природное наследие мы оставим детям» И этим самым перешел к вопросам окружающей среды. Здесь также был интересные инициативы. В ближайшее время регионы оценят загрязненность территорий. - Некоторые эксперты советуют провести экологическую амнистию, при условии, что предприятие проведет жесткие меры по устранению загрязенений и улучшению экологии. Не надо давить штрафами! Кроме того, как сказал президент, «качество окружающей среды должно стать критерием оценки эффективности работы власти на местах. Правительству в связи с этим предложено разработать комплекс мер, чтобы регионы ежегодно предоставляли доклады о состоянии экологии.
Продолжая свое Послание, президент акцентировал внимание на здоровом образе жизни. - Всему нашему обществу пора преодолеть инфантилизм в вопросах здорового образа жизни. В России 80 процентов не занимаются физкультурой и спортом. Здесь же Медведев заметил, что Россия — одна из самых курящих в мире стран. И еще раз напомнил, что те, «кто продает алкогольную продукцию детям, должны помнить, что за этим последуют санкции, вплоть до уголовной ответственности». Соответствующий законопроект уже находится в Госдуме. После этого президент сказал, что «здоровье нации прямо зависит от того, какое природное наследие мы оставим детям» И этим самым перешел к вопросам окружающей среды. Здесь также был интересные инициативы. В ближайшее время регионы оценят загрязность территорий. - Некоторые эксперты советуют провести экологическую амнистию, при условии, что предприятие проведет жесткие меры по устранению загрязенений и улучшению экологии. Не надо давить штрафами! Кроме того, как сказал президент, «качество окружающей среды должно стать критерием оценки эффективности работы власти на местах. Правительству в связи с этим предложено разработать комплекс мер, чтобы регионы ежегодно предоставляли доклады о состоянии экологии.
О ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ
Говоря о внешнеполитической стратегии России, Дмитрий Медведев подчеркнул важность формирования Единого экономического пространства.
- Мы уже сформировали Таможенный союз и создаем Единое экономическое пространство в рамках ЕВРАЗЭС. В конечном счете мы должны действовать в формировании Единого экономического пространства от Арктики до Тихого океана, на всей территории Евразии. Россия, опираясь на свой опыт, может стать инициатором глобальной и транссевропейской борьбы с чрезвычайными ситуациями. Нужно вплотную подойти к основной задаче – обмену практиками и предотвращению последствий разлива нефти. Следует энергичнее налаживать взаимодействие по борьбе с пиратстовом, мы предложили разработать международный механизм привлечения их к ответственности, - отметил президент.
- Нам вместе предстоит реализовывать те планы, о которых я сегодня сказал. Не сомневаюсь нисколько, что справимся, я верю в вашу поддержку и добавлю несколько слов, которые не пишут в официальных документах, но они, пожалуй, самые важные. Мы обновляем страну, обновляем общество, меняем нашу жизнь, меняемся сами и по большому счету все, что мы делаем, делаем для тех, кого любим больше всего – наших детей. Хотим, чтобы они жили лучше нас, были лучше, чем мы, смогли сделать то, что не успеем сделать мы. Чтобы сложилось великое будущее нашей великой России. Я уверен, так и будет, - заключил президент.
СТАТИСТИКА
1 час 13 минут и 28 вынужденных пауз на аплодисменты
Выступление Дмитрия Медведева в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца продолжалось 1 час 13 минут. Примерно 40 минут (почти треть Послания) было посвящено главному вопросу: что необходимо сделать - федеральным органам власти и регионам, а также школе, родителям, медучреждениям - чтобы дети в России росли здоровыми, грамотными и были счастливы.
Послание президента 28 раз прерывалось аплодисментами.
Буквально на третьей минуте после начала выступления собравшиеся поддержали слова Медведева о том, что - несмотря на то, что не все последствия мирового финансового кризиса преодолены, "выполнение наших социальных обязательст останется безусловным".
Аплодисменты вызвало также предложение распространить опыт Ивановской области (там семьям, имеющим трех и более детей, бесплатно выделяются земельные участки для строительства дома) на всю страну.
Медведев вынужден был делать паузы (на аплодисменты) и после того, как предложил ввести налоговые льготы для семей с детьми, ужесточить наказание для тех, кто совершает преступления в отношении детей и подростков...
А чтобы алодисменты, как говорится, "не повисали в воздухе", Медведев иногда тут же обращался к парламентариям с конкретными предложениями и поручениями.
Например, когда после слов о том, что "средства, получаемые на поддержку детей от благотворительных организаций, должны быть полностью исключены из налогооблагаемого дохода"- собравшиеся зааплодировали, президент заметил: "Надеюсь, депутаты и члены Совета Федерации выполнят мое поручение и примут соответствующий закон в короткие сроки".
Глава государства ежегодно обращается к Федеральному Собранию с Посланием
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
СКАЗАНО!
"Мы научили всемирную сеть русскому языку"
"Забота о будущем поколении - это самые надежные, умные и благородные инвестиции". (О государственной политике в области детства.) "Это только кажется, что имущество не бывает лишним". (Об избыточной собственности, управление которой требует много сил, времени, немалых средств и нередко становится источником коррупции.) "Органы власти не должны быть владельцами "заводов, газет, пароходов". Каждый должен заниматься своим делом". (О том, что органам власти должно принадлежать лишь то имущество, которое им необходимо для выполнения своих обязанностей, а иное должно приватизироваться.) "Мы научили всемирную сеть русскому языку". (О создание в интернете доменной зоны РФ.)
ЦИТАТЫ Президент вспоминал Черчилля и Льва Толстого В своем Послании Дмитрий Медведев использовал две довольно известные цитаты. Обе - в разделе, посвященном проблемам детства. 1. "Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать". (Уинстон Черчилль.) 2. "Воспитание представляется сложным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитать своих детей или кого бы то ни было". (Лев Толстой.)
ЦИТАТЫ Президент вспоминал Черчилля и Льва Толстого В своем Послании Дмитрий Медведев использовал две довольно известные цитаты. Обе - в разделе, посвященном проблемам детства. 1. "Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать". (Уинстон Черчилль.) 2. "Воспитание представляется сложным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитать своих детей или кого бы то ни было". (Лев Толстой.)
ЦИТАТЫ
Президент вспоминал Черчилля и Льва Толстого
В своем Послании Дмитрий Медведев использовал две довольно известные цитаты. Обе - в разделе, посвященном проблемам детства.
1. "Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать". (Уинстон Черчилль.)
2. "Воспитание представляется сложным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитать своих детей или кого бы то ни было". (Лев Толстой.)
Полный текст Послания Дмитрия Медведева Федеральному Собранию.