Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья6 декабря 2010 14:36

Рыбки в квартире

Как правильно выбрать аквариум и обустроить его

Кругом вода

По фэн-шуй рыбка - это символ удачи и благополучия. Тем более многим людям хочется завести себе питомца, который не будет требовать прогулок два раза в день и в ваше отсутствие не станет драть когтями любимый диван. Рыбок можно легко оставить одних дома, не боясь, что они умрут от скуки. Отмечено, что многие люди, у которых дома есть аквариумы становятся спокойнее. Приятно наслаждать кусочком моря у себя дома. К тому же врачи утверждают, что аквариумы полезны для здоровья. Всем известно, что в наших квартирах слишком жарко и сухо. А такой воздух не слишком полезен для наших легких. Аквариум в комнате помимо своей эстетической функции еще выполняет роль своеобразного увлажнителя. При этом в воздухе значительно снижается количество пыли и уменьшается риск развития различных заболеваний дыхательных путей.

К тому наблюдая за жителями аквариума и водой мы снимаем нервное напряжение. Медики доказали, что при этом нормализуется артериальное давление. Аквариум даже значительно улучшает состояние людей страдающих бессонницей, депрессиями и даже эпилепсией. Так что о его пользе в квартире можно говорить бесконечно.

Домик для рыбки

Перед тем, как покупать рыбок нужно подготовить им домик. Аквариумы бывают двух видов морские и пресноводные. Это зависит от требований к составу воды его обитателей. Домики для рыбок могут быть различной формы и объема.

Декоративный аквариум используют для оформления помещений. Это обычно конструкция среднего размера, внутри которой живут рыбки в соседстве с пластиковыми или натуральными растениями. Чаще всего в такие аквариумы селят крупных ярких рыб. Сейчас в продаже есть аквариумы причудливых форм, например в виде лабиринта. Он представляет собой множество колб расположенных в разных плоскостях, которые соединяются между собой стеклянными трубками-коридорами. Рыбки могут свободно переплывать по ним, доставляя владельцам огромное удовольствие. Правда, у этой конструкции есть свой недостатки. Прежде всего это довольно высокая цена, а во-вторых аквариум не так просто почистить в отличии от привычной круглой или квадратной конструкции.

Детский аквариум обычно бывает значительно меньшего размера. Обычно в нем живут яркие, подвижные рыбки. Такая конструкция украсит любую детскую комнату. Исследовательский аквариум может быть любых размеров. Он прежде всего создается для комфорта его обитателей и удобства наблюдений за ними. С виду он может показаться не таким зрелищным: как декоративный.

В зоомагазинах чаще всего устанавливают коммерческие аквариумы. Они предназначены для разведения и выращивания аквариумных рыбок, улиток и прочей живности. Все чаще начинающие аквариумисты отдают предпочтение домикам для рыбок в виде чаш, ваз или бокалов. Такие конструкции вписываются в любой интерьер. Если вы решили обзавестись большим аквариумом, то позаботьтесь о тумбочке на которую вы его установите. Маленький можно поставить прямо на стол. Многие предпочитают естественно сбалансированные аквариумы. Они требуют минимального вмешательства из вне. Для такой конструкции нужна вода, но только отстоявшаяся, грунт, подводные растения и конечно же рыбки. Конечно такой аквариум нужно будет периодически чистить и менять воду.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

В аквариуме все должно бы сбалансировано. Живые растения это конечно подарок для рыб, но когда их много, то это уже плохо. На свету они конечно же выделят кислород, которым дышат рыбки, но в темноте они его и поглощают. Тем более многие рыбки предпочитают избавляться растительности выдергивая ее из грунта.

Аквариум нельзя перенаселять. Если утром вы замечаете такую картину, что рыбки поднимаются на поверхность и начинают жадно глотать воздух, то явно кого-то придется переселить в другой аквариум.

Рыбок можно селить в аквариум лишь после того, как вода в нем отстоится, в грунт будут высажены все растения, и с поверхности исчезнет мутная пленка.

Не торопитесь поселить в свой аквариум как можно больше питомцев. Рыбок лучше всего покупать порциями. Помните, что прежде чем поселить нового питомца должен пройти карантин.

Рыбки еще те лакомки. Только вот перекармливать их опасно. Вода при этом мутнеет и может образовываться воздухонепроницаемая пленка.