Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье5 декабря 2010 6:40

Летаешь во сне? Мозг затеял генеральную уборку

И почему часто по ночам мучают кошмары

На вопросы отвечает руководитель Центра медицины сна КБ №83 Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Александр КАЛИНКИН.

В порядке ли психика, если сны - цветные?

Мне все время, особенно когда плохая погода, снятся яркие цветные сны. И я их всегда помню. Я читала, что это может быть сигналом проблем с психикой. Так ли это?

Лидия.

- Сны снятся практически всем, но не все их запоминают. Это зависит от особенностей организма, и от того, в какую фазу вы просыпаетесь. Если человека растолкать в фазу глубокого сна, то он и как его зовут, не сразу вспомнит, не то что сон.

А цветные ли сновидения, как картины экспрессионистов или черно-белые, как старые фото, говорит всего лишь об эмоциональной составляющей. Это не хорошо и не плохо. Яркие сны отнюдь не являются признаком психических заболеваний, как считали раньше.

Почему постоянно мучают кошмары

Даже если днем или вечером не испытываю стресса или нервного напряжения, ночью часто снятся ужасы. Я куда-то лечу в бездну, хожу по ночному кладбищу ищу могилу отца. В общем, одна картина страшнее другой. И хотя сплю крепко, просыпаюсь по будильнику с больной головой.

Наташа.

- Сами по себе ночные кошмары не опасны. Ночью мозг, проводя «ревизию», иногда вытаскивает на свет божий совершенно неожиданные и пугающие вещи, не имеющие отношения к реальной жизни. Женщинам, кстати, кошмары снятся чаще мужчин. Дело в природной эмоциональности.

Обращать же внимание надо на повторяющиеся сны, «прокручивание» одних и тех же сюжетов. Это может говорить о посттравматическом стрессовом расстройстве, связанном с особенностью вашей психики и с пережитой вами эмоциональной травмой. Если появились такая заноза, как повторяющиеся сны, оставляющие тяжкое «послевкусие», надо идти за помощью к специалистам-психологам.

Уж мне за 30, а я все летаю...

Говорят, что если ребенок во сне летает - растет. А мне уже больше 30 лет, а я все летаю. Не так часто, конечно, как в детстве. И ведь не падаю, а парю, как сокол! Может, это болезнь?

Олег.

- Нет, это не болезнь. И летают дети не потому что растут, а потому что активно развивается их мозг, говоря компьютерным языком, обновляется. После 18-20 лет эти процессы замедляются. «Полеты» становятся все реже. Но мозг очень многослоен, в нем все время происходят некие «тектонические» процессы. И это совершенно нормально. Парите на здоровье!

- А еще нам снится, как мы охотимся и гоняем кошек...

- А еще нам снится, как мы охотимся и гоняем кошек...

Фото: PHOTOXPRESS

Не залеживайтесь в выходные! - Всю неделю не высыпаюсь катастрофически. А в выходные пытаюсь отлежаться, но облегчения это не приносит. Алексей. - «Загонять» себя всю неделю, спать по 4 - 5 часов с надеждой наверстать в выходные очень опасно. Это одна из самых главных ошибок наших пациентов. Нельзя выспаться впрок! График сна в течение всей недели не должен скакать как ломаная кривая, а проходить более или менее прямой линией. Так что, если хотите действительно наладить сон и повысить работоспособность, надо приложить максимум усилий, чтобы ВСЮ неделю ложиться в одно и то же время и вставать тоже. В выходные можно разве что лишний часок поваляться. А когда отладится режим сна, и вечный страх опоздать исчезнет, и усталость уйдет. ВАЖНО! Встречайте хмурое утро без резких движений Темным зимним утром не вскакивайте резко с кровати. Это грозит приступом ортостатической гипотонии даже здоровым людям. Когда тело резко переходит в вертикальное положение, может резко рухнуть давление. А утром оно и без того может быть понижено на 10 - 15 единиц. Но лучше не «нагонять» его по-быстрому кофе, а выпить крепкого и сладкого черного чая. Танины, содержащиеся в нем, придадут бодрости на большее время, чем кофеин. Для стимуляции активности мозга можно добавить пару таблеток глицина. Самую ответственную и напряженную работу планируйте на середину дня - от 11 до 14 часов. Также для тонуса можно принимать с утра по 25 - 30 капель элеутерококка. Но этот адаптоген дает накопительный эффект. Так что толк от него будет, если пить хотя бы на протяжении 3 - 4 недель. А чтобы повысить активность, можно готовить микс из таволги, листа облепихи, цветков календулы и шиповника. Смешать в равных частых и заваривать как чай - столовую ложку на стакан кипятка, советует фитотерапевт Ольга Данилюк. ФАКТ Чем грозит организму даже одна бессонная ночь? Общим снижением иммунитета, который будет потом восстанавливаться в течение недели минимум. Повышением уровня гормонов стресса. При бодрствовании в ночные часы повышается выработка кортизола, что со временем может привести к ухудшению памяти вообще и способности к запоминанию информации в частности. Нарушением усвоения глюкозы. При недосыпании поджелудочная железа вырабатывает инсулин в меньших количествах, к тому же снижается реакция на него организма, что напоминает раннюю стадию сахарного диабета. Снижением интеллектуальных способностей, в первую очередь логического мышления. То есть через неделю недосыпа вы с трудом сможете объяснить начальству, почему опаздываете, да и посчитать сдачу в магазине станет проблемой...