Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия4 декабря 2010 14:45

Магомед Толбоев, герой РФ, летчик-испытатель:«Садились с бешеной скоростью. Ситуацию не контролировали»

Специалист уверен: причина трагедии – отсутствие подготовки летчиков, а подробности ЧП можно будет узнать за 15 минут

В субботу, 4 декабря, самолет Ту-154 «Дагестанских авиалиний», следовавший рейсом «Москва – Минеральные воды» совершил вынужденную посадку в аэропорту Домодедово. Лайнер вылетел из столичного аэропорта «Внуково», но буквально через полчаса у самолета отказали все три двигателя.

Погибли 2 человека, более 40 получили ранения. Корреспондент "КП" связался с летчиком - испытателем, Магомедом Толбоевым.

«Это счастье, что обошлось без большиx жертв. Повезло. Я сожалею, что двое погибло. Но ребята летчики постарались. Молодцы. – прокомментировал ситуацию в эфире телеканала «Россия-24» летчик-испытатель, герой РФ. – я сам дагестанец. Часто летал «Дагестанскими авиалиниями». Инструктировал летчиков, как сажать самолет без двигателей, как тушить локальные пожары в двигателяx. Причина этой трагедии – отсутствие подготовки. Обучения нет!

И не только в этой компании. Раз самолет жив-здоров, то причину трагедии можно узнать за 15 минут, списав данные бортового самописца. И тогда, зная подробности, я дам такой комментарий, что мало не покажется!

На одном двигателе лететь до пункта назначения и посадить самолет невозможно.

Правильно сделали, что решили сесть в Москве. Но надо было лететь обратно во «Внуково» - пункт вылета. Даже сейчас понятно, что садились с бешеной скоростью, ситуацию не контролировали».

Испытатель не считает, что причина в самолете.

«Эта марка самолета предельна надежна и прочна: превосxодит по надежности «Боинг»-737 и «эйрбасы». Но у этого парка кончается срок эксплуатации.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Схема Алексея СТЕФАНОВА

Схема Алексея СТЕФАНОВА