Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия4 декабря 2010 20:00

Президент Дагестана встретил в Махачкале самолет с телами погибших при жесткой посадке Ту-154

Среди них - его родной брат, Гаджимурад Магомедов [видео]

5 декабря в Махачкале встречали страшный груз - тела двух погибших при жесткой посадке Ту-154 в московском аэропорту Домодедово. Борт встретил глава республики Дагестан Магомедсалам Магомедов. Гроб с телом его брата, Гаджимурада Магомедова, прибыл этим рейсом. Вместе с ним доставили и тело Розы Гаджиевой - матери судьи Конституционного суда РФ Гадиса Гаджиева.

В субботу, 4 декабря, в 22:30 мы позвонили на мобильный телефон президента Дагестана Магомедсалама Магомедова. Трубку взял другой человек, представившийся его двоюродным братом. Он пообещал через несколько минут передать телефон президенту, который в это время разговаривал по другому телефону. Но после небольшой паузы двоюродный брат Магомедова сказал:

- Только что скончался родной брат президента, который находился в больнице в Москве. Поэтому сейчас Магомедсалам Магомедов не сможет разговаривать.

Магомедсалам Магомедов, президент Дагестана, потерявший брата в авиакатастрофе

Магомедсалам Магомедов, президент Дагестана, потерявший брата в авиакатастрофе

Напомним, президент Дагестана сообщил, что его родной брат Гаджимурад Магомедов находился на борту Ту-154, потерпевшего аварию в субботу в столичном аэропорту «Домодедово». Он летел в первом салоне недалеко от кабины пилотов.

- Среди пассажиров был мой родной брат. Он тоже пострадал и находится сейчас в больнице, - сказал Магомедов на пресс-конференции.

Самолет «Авиалиний Дагестана», вылетевший из «Внуково», аварийно сел в «Домодедово» после отказа всех трех двигателей, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и частично разрушился. По данным Минздравсоцразвития, два человека погибли, 83 госпитализированы.

Власти Дагестана заявили, что семьям погибших будет выделено по 250 тысяч рублей, также материальную помощь получат пострадавшие: 100 тысяч рублей будет выделено получившим тяжелые увечья, 50 тысяч рублей - получившим увечья средней тяжести, 30 тысяч рублей - пострадавшим с легкими травмами.

Среди пострадавших - министр юстиции Дагестана Азади Рагимов и ректор Дагестанского государственного педагогического института Джафар Маллаев.

В 13 московских больницах до сих пор остаются в общей сложности 39 человек, в том числе четверо детей.

Редакция «Комсомольской правды» выражает соболезнования родным и близким Гаджимурада Магомедова.

ИЗ ДОСЬЕ «КП» Брат президента республики Дагестан Магомедсалама Магомедова и сын бывшего руководителя Республики Дагестан Магомедали Магомедова Гаджимурад Магомедалиевич Магомедов родился 22 декабря 1960 года.

С 1999 года - генеральный директор ГУП «Денеб» (Республика Дагестан). «Денеб» - один из крупнейших заводов по выпуску безалкогольной продукции на Северном Кавказе. Выпускает более 30 наименований продукции. Продукция предприятия «Денеб» поставляется в Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Сургут, Волгоград, Астрахань, Сочи и в другие города.

Возглавлял федерацию армспорта республики Дагестан.

>>>Телефоны горячей линии для родственников пассажиров, которые пострадали во время аварийной посадки Ту-154: 8 (495) 644-40-66 и 8 (495) 363-61-01.

>>ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЯ

>>СПИСОК ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ ПАССАЖИРОВ ТУ-154

Схема Алексея СТЕФАНОВА

Схема Алексея СТЕФАНОВА