Boom metrics
Анекдоты15 декабря 2010 22:00

Загасим, что ли, товарищ, по одной?

Записки курящего импотента, больного раком во время прогрессирующей беременности, начитавшегося в предынфарктном состоянии надписей на сигаретных пачках

Я делаю эти записи в здравом уме и рассудке, затянувшись последней оставшейся сигаретой. И, пока она тлеет, надеюсь успеть до конца. Чьим бы он ни оказался... Надо сказать, что курю я уже лет 30 с небольшими перерывами. Курю себе и не кашляю, поскольку фанатизмом в этом деле никогда не отличался - пачки мне хватает на четыре-пять дней. Собственно, сами пачки и стали первой (тьфу-тьфу!) проблемой. С середины минувшего лета на них вместо привычных нанесенных мелким шрифтом «пугалок» с поминанием Минздрава стали печатать аршинные в черных рамках надписи, занимающие до половины размера пачки на обеих ее сторонах: «Курение убивает», «Курение может вызвать бесплодие», «Курение вызывает инфаркты и инсульты», «Курение может являться причиной импотенции» и т. п. Может быть, решили, что потребителям трудно читать мелкие надписи и таким образом берегут наши глаза? Ну это вряд ли. Тут замысел явно другой - вызвать эстетическое отвращение к продукту, посеять неуверенность у курящего в завтрашнем дне. И что, удалось им это?

Эту «социальную рекламу» участник нашего блога - некто littledan из Гомеля - увидел и заснял в городе Добруше, рядом, кстати, с районным исполнительным комитетом.

Эту «социальную рекламу» участник нашего блога - некто littledan из Гомеля - увидел и заснял в городе Добруше, рядом, кстати, с районным исполнительным комитетом.

Я, как человек впечатлительный, искурив на днях припасенные с лета блоки «нормальных» сигарет, стал перекладывать курево из дурацких пачек в портсигар. Но у большинства курильщиков и в этом нужды нет - как дымили, так и дымят. По данным опроса курящих россиян на сайте Superjob.ru, таких, не реагирующих на угрозы, - 80%. Хотя им не очень нравится новый вид упаковок, на все усилия Минздравсоцразвития и Госдумы курильщики большой окурок положили. Однако 13% испытали-таки чувство тревоги, у некоторых даже слегка испортилось настроение, но курить при этом они не бросили. Нашелся 1% курильщиков, которые заявляют, что курить стали... больше! «Интересно, что там еще на других пачках написано?» - объясняют они свое странное поведение. Как видите, вся акция с устрашающими надписями - просто пшик. Затрат - на миллионы, результат - на понюшку табака.

Этот табачный ларек в столице нашей Родины отличался особым цинизмом. За что и пострадал в «ночь длинных монтировок». (Сюжет Ю. Федотова, Москва.)

Этот табачный ларек в столице нашей Родины отличался особым цинизмом. За что и пострадал в «ночь длинных монтировок». (Сюжет Ю. Федотова, Москва.)

И потом надо быть последовательными. Если уж взялись открывать народу глаза на вредные вещи, открывайте на все без исключения! Разве только сигареты таят опасность? Да она на каждом шагу! Вот, к примеру, на пакетах с сахаром печатать в черной траурной рамке: «Сахар - белая смерть! Злоупотребление приводит к кариесу и диабету». На пакетах с кефиром напоминать: «Кефир опасен при встрече с гаишником. Не пейте кефир за рулем!» Будут нелишними траурные надпечатки на кондитерской продукции, тортах: «Такого не ест Европа. А вот у вас будет толстая ж...»

В городе Астрахани представителей сексуальных меньшинств вовсе не считают «противными». Даже предлагают работу и сулят карьерный рост. (Объявление прислала Ю. Салакина.)

В городе Астрахани представителей сексуальных меньшинств вовсе не считают «противными». Даже предлагают работу и сулят карьерный рост. (Объявление прислала Ю. Салакина.)

Не помешало бы размещать и на презервативах социальную рекламу: «Пользуясь этим, ты помогаешь стране вымирать. Подумай о демографии!» А такое страшное зло, как деньги? Убежден, что на купюрах следует делать надпечатки жирным шрифтом: «Деньги - главная причина коррупции в стране!» Пусть депутаты обсудят идею после новогодних каникул.

С братьями-украинцами нас роднят не только вредные привычки, но и бесстрашие, умение приспосабливаться к трудным потребительским обстоятельствам!

С братьями-украинцами нас роднят не только вредные привычки, но и бесстрашие, умение приспосабливаться к трудным потребительским обстоятельствам!

Ну и если уж доходить до глубинной сути вредных вещей, быть до конца честным, следует украсить родильные дома такими вот страшилками: «Жить вредно. Жизнь неизбежно приводит к смерти». Что, страшно? Зато правда.

А вы любите хомячков? Нет? Вы их просто готовить не умеете! Но в этом магазине у станции метро «Домодедовская» вас всему научат. (Прислал О. Винокуров.)

А вы любите хомячков? Нет? Вы их просто готовить не умеете! Но в этом магазине у станции метро «Домодедовская» вас всему научат. (Прислал О. Винокуров.)

Данное приглашение получил один из пациентов кировского наркодиспансера. Обратите внимание: врач заботливо указал, когда следует принимать наркотики - с 8 до 18 часов. Но после шести вечера - ни-ни! Это ведь может быть вредно для здоровья.

Данное приглашение получил один из пациентов кировского наркодиспансера. Обратите внимание: врач заботливо указал, когда следует принимать наркотики - с 8 до 18 часов. Но после шести вечера - ни-ни! Это ведь может быть вредно для здоровья.

А на стенах Госдумы, которая санкционировала осквернение табачной продукции замогильными надписями, я бы написал: «Прогулы депутатов приводят к импотенции законодательной власти и опусканию ее вертикали до горизонтали».

А это город Челябинск. Здешние мужики могут не моргнув глазом выложить миллион за крутую тачку, а настоящую радость испытать совсем от другого... (Сюжет читателя В. Подкорытова.)

А это город Челябинск. Здешние мужики могут не моргнув глазом выложить миллион за крутую тачку, а настоящую радость испытать совсем от другого... (Сюжет читателя В. Подкорытова.)

Вот такие мысли пришли мне в голову, пока горела сигарета. Пишите автору на почту: shapoval@kp.ru

Смотрите также фотогалерею