Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество16 декабря 2010 8:23

"Акулье бешенство": пляжи в Шарме открываются стихийно по непонятной простым смертным схеме

Губернатор говорит одно, президент сообщества дайверов – другое, а происходит третье… [видео]

«Акула-убийца! Срочно на берег! Все быстро на берег!» – этот вопль секьюрити, по словам отдыхающих, еще два дня назад раздавался на пляже «Сети-Шарм» в самый разгар дня.

- Видимо, приблизившуюся к пляжу хищницу заметил сидящий на вышке спасатель, – рассказывает Вадим из города Клин, отдыхавший в этом отеле с семьей и друзьями. – Мы тогда в панике выбежали из воды. Но потом все успокоились и уже через час, как ни в чем не бывало, снова полезли в воду…

- А кто вас пускает купаться? Пляжи-то закрыты… - недоумевала я.

- У нас же сплошь русские! Кто же нас остановит?

Заглянув в тот отель, я убедилась, что сказанное - правда. Гости бродили по понтону и плавали не на положенные три, а на все тридцать три метра от берега. Тогда я решила, что это просто упрямство русских туристов пробило брешь в строгом законе - секьюрити просто устали свистеть…

В тот же день мои догадки подтвердил губернатор Шарм-эль-Шейха Мухаммед Шуши, сообщив на официальной конференции, что пляжи откроют только когда оснастят их специальными резервациями для безопасного купания в море (подробнее). Кораллы же будут недоступны еще минимум три месяца. А на мой вопрос о том, что творится в «Сети-Шарме», губернатор ответил, что «безопасность туристов этого отеля на совести его менеджеров». То есть дал понять, что пляжи закрыты и останутся таковыми в ближайшее время.

Но уже на следующий день, то есть вчера, в приватной беседе с «Комсомолкой» президент организации CDWS, курирующей все общества дайверов на территории Шарм-Эль Шейха, обронил, что «пляжи будут потихоньку открываться по мере уменьшения опасности». Определять размеры риска будут, исходя из наблюдений за хищницами. Именно для этого за акулами постоянно следят опытные дайверы, которым разрешено погружаться в открытом море. После этого заявления я, естественно, напросилась на лодку, в очередное дайв-исследование (о том, как это было, читайте в ближайших номерах КП).

Какого же было мое удивление, когда наша яхта уже на обратном пути проходила мимо пляжей центральной улицы Наяма-Бей, пляжи которой были открыты! То есть люди, конечно, не заплывали за буйки. Но в пределах пляжной плавательной зоны плавали как сами по себе, так и с маской или аквалангом.

- Как же так: губернатор говорит одно, глава дайверов – другое, а происходит третье? - спросила я у дайвров.

- Египет! – развели те в ответ руками.

Увы, я не могу толком ни понять, ни объяснить логику, по которой открывают и закрывают пляжи Шарма. Остается только надеяться, что она есть. И открытие пляжей – не очередная дурь и блажь властей. А вполне взвешенное их решение.