Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия20 декабря 2010 18:55

Акула, убитая пьяным сербом, оказалась "уткой"

Сербский юмористический сайт распространил эту историю еще 10 декабря. А к 20 декабря она превратилась в мировую "героическую сенсацию"

Историю о том, как сербский турист Драган Стевич, хорошо напившись на курорте в Египте, решил освежиться в Красном море и плюхнулся с вышки прямиком на акулу-людоеда, подхватили чуть ли не все мировые агенства. Журналисты с восторгом пересказывали, как храбрый серб, выйдя из моря, сообщил своему другу, которого просил подержать банку пива на время "освежающих процедур", что вода нынче "что-то жестковата". А затем попал в госпиталь с ушибом ягодицы и алкогольным отравлением впридачу. Зато египтяне утром нашли на берегу убитую Драганом Стевичем акулу. Герой-серб угодил ей своим задом прямо в нос. И акула-людоед то ли от болевого шока, то ли от страха - скончалась на месте. Благодарные египтяне поспешили оповестить, что именно эта акула охотилась на людей на пляжах Шарм-эль-Шейха, и теперь море стало безопасным. А серба наградили пребыванием в отеле класса люкс.

Что же оказалось на самом деле?

Как выяснилось, сумашедшую по своей фантасмогоричности эпопею придумал еще 10 дней назад сербский юмористический сайт njuz.net (по-сербски - "новости"). Там еще 10 декабря сообщалось, что яркий представитель сербского народа, естественно, бесшабашный и вечно навеселе Драган Стевич убил задом огромную рыбу-молот. А, заметьте, вовсе не акулу-людоеда.

Можно, конечно, предположить, что Драган, натренировавшись на рыбе-молоте, повторил свой подвиг с акулой. Но это вряд ли. Попасть задом в нос морскому хищнику два раза подряд - так же сложно, как угодить двумя бомбами в одну воронку.

Ладно, сербы посмеялись. Но как их "утка" попала в уважаемые СМИ?

Сначала "новость" про нетрезвого Драгана Стевича и его крепкий зад 16 декабря на чистом глазу перепечатало по-английски македонское агентство MINA. А 19 декабря она попала уже на сайт американской газеты New York Post. Солидному американскому изданию поверили и многие другие информагенства и новостные ресурсы. История стала обрастать все новыми удивительными подробностями.

В итоге собственную "клюкву" стали докручивать и веселые сербы из njuz.net. 20 декабря они сообщили о дальнейших похождениях великолепного Драгана. Якобы режиссер с мировым именем Стивен Спилберг решил снять о Драгане Стевиче сериал со знаменитым актером Томом Хэнксом в главной роли. В этом сериале будет рассказано об удивительных приключениях во время Второй мировой войны двух друзей, оказавшихся в Тихом океане. Спилберг, будто бы так загорелся всей этой историей, что решил бросить все дела и срочно взяться за съемки нового фильма.

Вот только Драган Стевич до сих пор не протрезвел и не может в деталях поведать Спилбергу о своем подвиге. Но свое согласие на работу с творческим коллективом нового сериала уже дал.

Все бы замечательно. Лишь плавать у берегов Шарм-эль-Шейха по-прежнему опасно для жизни.

Читайте также:

Пьяный серб убил акулу-людоеда

Сербский турист Драган Стевич в один момент стал самым популярным человеком в Египте. А может быть, и во всем мире. «Спаситель», прыгнув с вышки в море, своим мягким местом пришиб акулу-людоедку. Якобы именно ту самую, которую власти курортного Шарм-эль-Шейха считали виновной в смерти германской туристки и нападении на троих россиян.

ТЕСТ «КП»

Сам герой, похоже, даже не понял, что произошло. По собственным воспоминаниям, он сильно перебрал алкоголя на дискотеке, после чего решил освежиться и, несмотря на все предупреждения властей об опасности, вместе с друзьями отправился к воде (далее).