Boom metrics
Политика18 декабря 2010 11:20

Заместителя Саддама Хусейна не казнят

Тарику Азизу обещают смягчить приговор

Бывший вице-премьер правительства Ирака и один из ближайших сподвижников Саддама Хусейна не будет повешен.

Эта новость периодически появляется в мировых СМИ в последние месяц-полтора, и на этот раз такое решение подтвердил агентству РИА "Новости" источник в Высшем уголовном суде Ирака. Так, около 2-х недель тому назад президент Ирака Джаляль Талабани объявил, что он станет подписывать Азизу смертный приговор.

Напомним, ранее экс вице-премьер Азиз, кстати, говоря единственный христианин среди сподвижников казненного иракского лидера, был приговорен судом к смертной казни. Приговор был оглашен 26 октября нынешнего года. Азиза приговорили к повешению за участие в расправах над шиитским населением в 1982 году, после покушения шиитов на Хусейна. Просьба о смягчении приговора была направлена в адрес суда представителями нынешнего правительства Ирака. Ранее с просьбой смягчить наказание Азизу выступали ООН, Россия и страны ЕС.

- Иракское правительство пытается повлиять на суд с учетом особого статуса Азиза, а также оказываемого на него с самых разных сторон, в том числе Ватикана, ООН, ЕС, России, давления с целью смягчения приговора, - пояснил агентству источник.

Позиция просящих вполне объяснима. Азиз при Хусейне был, скорее, сдерживающим фактором, чем требующих кровавых расправ силовиком. Вся внешняя политики государства шла через него. И в мировой дипломатической среде он до последнего оставался очень уважаемой фигурой.

Впрочем, надеяться на то, что Тарика Азиза выпустят на свободу, явно не стоит. Скорее всего ему дадут даже при самом положительном исходе пожизненное заключение либо несколько десятков лет тюрьмы. Что в любом случае означает для пожилого человека (а Азизу сейчас уже 74 года) то что свою смерть он встретит в заключении. К тому же, состояние здоровья экс-политика и без того не блещет. У него больные легкие, диабет и гипертония. А в начале нынешнего 2010 года он перенес обширный инсульт, в результате которого на время потерял способность говорить.

К тому же, для того, чтобы смягчить приговор президент Ирака должен будет обратиться к премьер-министру страны, Сейчас этот пост занимает Аль-Малики, который, в силу того, что является шиитом, симпатий к Азизу, мягко говоря, не испытывает.

И все же, шансы на то, что Тарик Азиз (кстати, его настоящее имя Михаил Юханна, арабское имя Тарик Азиз – в переводе «великое прошлое» - он принял в юности, чтобы не выделяться среди мусульман) не будет повешен, весьма велики. Еще и по той причине, что казнь христианина в стране, где христиане и без того подвергаются притеснениям и бегут, будет слишком отрицательно воспринята в христианском мире.

Читайте также:

Ожидающий смертной казни Тарик Азиз объявил голодовку В Ираке казнят сподвижника Саддама Хусейна