Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды23 декабря 2010 22:00

Владимир Познер: «Со Стингом поговорим о музыке, политике и деньгах»

В это воскресенье гостем программы «Познер» на Первом канале станет легендарный британский музыкант [аудио и обсуждение]

Знаменитый певец приезжал в Москву на съемки новогодней программы «Оливье-шоу», а заодно побывал на передаче Владимира Познера. Мы позвонили Владимиру Владимировичу, чтобы узнать, почему из всей россыпи мировых поп-звезд, что приехали в столицу на съемки новогодней ночи на Первом (в Москве гостил, в частности, Элтон Джон), он выбрал именно Стинга. - Дело в том, что Элтон Джон уже был у меня на программе «Познер», а дважды приглашать гостей не в моих правилах, - объясняет Познер. - А со Стингом до этого момента мы никогда не пересекались, хотя, безусловно, я был знаком с его творчеством. Он был очень интересен мне не только как музыкант, а как разносторонний человек. Хотя о музыке мы тоже говорим. - Лично вам что было интересно выяснить у Стинга? - В свое время он говорил, что музыка у него рождается не в голове. Вот мне было интересно, где? А еще мне был интересен его взгляд на поп-музыку. Она собирает стадионы, но вместе с тем она очень временная. Исполнители, которые недавно собирали гигантские залы, быстро исчезают. Как популярная музыка соотносится с классической? А будут ли его, Стинга, внуки и правнуки понимать его музыку и будет ли она вообще существовать к тому моменту? Вокруг этого и строился наш разговор. Хотя он касался и политики, и его общественной деятельности (музыкант основал фонд защиты тропических лесов).

- Вы спрашивали у Стинга то, что интересно вам, или то, что в первую очередь интересно зрителям? - Когда я кому-то делаю подарок, я обязательно нахожу такой, чтобы в первую очередь он понравился мне. Если он мне не будет нравиться, то вряд ли он придется по душе тому человеку, которому я собираюсь его дарить. То же самое и здесь. Я задаю вопросы, которые интересны мне, исходя из ощущения, что это должно быть интересно моему зрителю. - Может быть, вам Стинг интересен оттого, что и ваш, и его звездный час пришлись практически на один и тот же период - на 80-е? - Стинг и сегодня собирает стадионы, хотя гремел он действительно в 80-х. Если не ошибаюсь, с 1978 по 1983 год что бы он ни написал становилось хитами. И вот здесь вопрос: о Стинге надо судить по хитам или по всей музыке? Это же как телевидение. Об успехах телевизионного лица надо судить по рейтингу или это не главный показатель? Думаю, рейтинг - не главное. Да, у Стинга в 80-х были хиты, но это не значит, что потом все закончилось. Он до сих пор развивается. Может быть, сегодня его музыка предназначена для другой аудитории, более узкой. Особенно когда он поет с симфоническим оркестром. Это отпугивает определенную часть публики. Но это вовсе не значит, что он стал меньшим явлением.

Обладатель 11 премий «Грэмми» благодарен Познеру за приглашение на разговор.

Обладатель 11 премий «Грэмми» благодарен Познеру за приглашение на разговор.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- В итоге вы получили ответы на все интересующие вас вопросы? - По крайней мере он всегда отвечал прямо. Это не тот человек, который начинает ходить вокруг да около. Он мог ответить: «Я не знаю», - что тоже является прямым ответом. Мне не приходилось оказывать на него давление. - Чьим голосом будет по-русски говорить Стинг в вашей передаче? - Это голос руководителя программы «Познер» Артема Шейнина, который блестяще знает английский. Себя на русский переводил, конечно, я сам. - Ваша передача обычно идет в прямом эфире, а тут, получается, мы увидим запись. - Я и не буду делать вид, что это прямой эфир. Хотя писали мы передачу в режиме прямого эфира, потом ничего не монтировали. Были соблюдены все законы: и вопрос с улицы, и анкета от Марселя Пруста, и «прощалочка». - Как думаете, что привело Стинга в Россию - высокий гонорар или же какие-то еще обстоятельства? - Я не знаю, какой гонорар у Стинга, но понятное дело, что приехал он не только за деньгами. Кстати, я задал ему такой же вопрос. Ответ на него вы услышите 26 декабря. «Познер». Воскресенье, 26 декабря, вечер. Первый. Посмотрели программу? Милости просим обсудить!