Boom metrics
Экономика27 декабря 2010 14:00

Коммунальщиков заставят вернуть деньги за невыполненные услуги

С таким предложением выступил Минрегионразвития

Министерство регионального развития планирует предоставить право жильцам подавать заявление о перерасчете за неоказанные коммунальные услуги. Необходимые поправки предложено внести в постановление правительства России «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Об этом в Госдуме сообщил замглавы Минрегионразвития Юрий Осинцев.

- Мы внесли поправки, которые отменяют тринадцатую квитанцию (дополнительная квитанция по итогам расчетов за год. - «КП»), - сообщил заместитель министра.

Речь идет о процедуре, согласно которой любой жилец за неоказанную или плохо оказанную услугу может пересчитать платеж. Для этого необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию, где проведут все необходимые финансовые операции.

Правда, эксперты говорят, что такая возможность уже существует.

- То, что опубликовал Минрегион, - это не новые правила, - говорит гендиректор компании «Жилкомаудит» Ирина Маликова. - Это действующий порядок, который может использовать любой гражданин практически ежемесячно в своих отношениях по предоставлению ему коммунальных услуг.

В любом случае предложение властей не будет лишним. По данным Юрия Осинцева, в 2011 году коммунальные тарифы вырастут максимум на 15%. Благодаря возможности пересчета платежа у населения есть возможность снизить выплаты коммунальным службам.