Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество28 декабря 2010 22:05

Про красное и белое

Наверное, именно так было в Гражданскую войну. Холод, голод, вечная усталость людей, попавших между молотом и наковальней. Красные? Белые?

Достается простому человеку от тех и других! Только в виде красных теперь - аэропорт, а со стороны белых - зима. И в этой битве самое страшное не голод и холод, а отсутствие информации. Что? Где? Куда? Откуда? Когда улетает? Какие рейсы объединены, а отменены какие? Черт побери - ответит ли здесь хоть кто-нибудь на прямой вопрос? Почему человек из Москвы не может получить нормальную информацию о том, ехать ли ему в аэропорт, только непосредственно в самом аэропорту. Сколько слез и нервов, мотаний в Москву и обратно. Топ-работники аэропортов «Домодедово» и «Шереметьево» напоминают временное правительство в 1917-м, которое слишком долго жило надеждой - авось само рассосется. И где оно? Почему выстраивались гигантские очереди всего в несколько работающих окошек? Почему никто не выходил к людям и не постарался с ними поговорить просто по-человечески? Будет рейс или не будет? А если будет, то когда? Людей бесит не то, что они не могут улететь. А то, что никто не может им объяснить, когда смогут. Вместо этого - старый трюк на табло, когда вылет каждый час сдвигается на два часа. Вроде дают надежду и тут же ее отнимают. Людям нужна информация как воздух и хлеб. Кстати, о хлебе. Его тоже не было. Нельзя продавать людям бутерброды по 300 рублей, а бутылочку воды по полтысячи. И не надо пытаться доказать, что это просто бизнес и спрос рождает предложение. Кроме законов бизнеса, должны оставаться и людские законы. Иначе это натуральный грабеж, как в ту же Гражданскую войну. А то как на площади бить иноверцев - так мы русские люди. А как воды дать страждущему - извини, 500 рублей. Или 10 тысяч за такси до города, когда встали аэроэкспрессы. Молодцы, ловите момент, пока он вас не поймает. Пока гром не грянул, «Домодедово» было самым современным аэропортом России. В котором после этого самого грома не нашлось даже пары мегафонов, чтобы объявить толпам о задержании рейсов. Персонал срывал голоса в кромешной тьме, а народ тщетно прикладывал руки к ушам. И ходили по суперсовременным терминалам, освещая себе путь церковными свечками и зажигалками. И спали на голом полу. Словно резко стали все утопающими, которые обязаны спасать себя сами.

Пока гром не грянул, «Домодедово» было самым современным аэропортом России

Пока гром не грянул, «Домодедово» было самым современным аэропортом России

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Единственное, с чем прекрасно справлялись работники аэропортов за это время, - с усмирением недовольных. Когда у людей лопались нервы и они начинали хвататься за форменные лацканы, то их очень быстро нейтрализовывали охранники. «Домодедово» и «Шереметьево» долгое время вели себя как некие государства в государстве: Россия отдельно - они отдельно, со своими ценами, порядками. Видимо, по этой причине и не попросили о помощи сразу. Но, как выяснилось под ледяным дождем, никакие это не государства, а все-таки часть нашей с вами Родины. А первый закон любой нормальной родины - своих не бросаем. По крайней мере на голом полу.

Смотрите фоторепортажи:

Ситуация в москвоских аэропортах сложная

Транспортный коллапс в московских аэропортах