Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество29 декабря 2010 10:22

Сказка про коммунальную квартиру

За годы ожидания государственных благ у жильцов рождались дети, внуки, кто-то умирал, кто-то заселялся, квартира приходила в полный упадок… [обсуждение]

Жила была квартира. Когда-то давно, когда она была совсем юной, а было это – дай Бог памяти – еще задолго до революции – во всех ее просторных комнатах жила семья доктора Трепова – культурный был человек, уважительный. Жена его была чистюлей, то и дело гоняла горничных Глашку и Наташку то окна помыть, то паутину с потолка убрать шваброй с длинной ручкой. И хотя квартира не принадлежала семейству Треповых – они снимали ее в одном из доходных Питерских домов – но относились, как к своей. Еще бы, за те семь лет, что жило здесь семейство доктора, столько всего произошло: и бабушка из Твери переехала, и дети родились, и карьера доктора пошла в гору. С тех пор минуло двести лет – много воды утекло! После революции в квартире жил важный чиновник с семьей – из новых. Жена его была хоть и простая женщина, деревенская, но квартиру любила, все полы намывала да обои, отошедшие от холодных стен клейстером подклеивала – хотела, чтобы дети в красоте росли!

Потом – война. Где-то паркет повыбили – надо было печь топить, стекла потрескались от бомбежек, обои от сырости потемнели. Да, не та уж стала квартира! Но она выжила, пусть и пострадала немного, но все та же – с просторными коридорами, толстыми стенами, высокими потолками, и этими огромными арочными окнами, сквозь которые так мягко льется солнечный свет. И она ждала новых хозяев, которые вдохнут в нее жизнь…

Шел две тысячи десятый год. Было ощущение, что со времен блокады Ленинграда в квартире ничто не изменилось, разве что поднакопилось старого хлама, брошенного многими поколениями проживающих здесь людей. Гнилая проводка, искрящая, как бенгальский огонь, ржавые ванны с текущими кранами, плесень, покрывшая стены, поломанные унитазы, выщебленные до дыр полы – все эти кошмары можно перечислять долго, но дело в другом. В квартире, которая теперь называлась «коммунальной» жили обычные люди – не деклассированные личности и не душевно больные. У всех были дети, и даже домашние животные – судя по запахам, бьющим в нос с порога. На вопрос: почему жильцы не сделают хотя бы косметический ремонт, те начинали возбужденно шмыгать носами и рассказывали голосами обиженных детей, что ремонт им должен сделать ЖЭК – это их обязанность, а вовсе не наша! А вон Петровы – они и вовсе расселения ждут, поэтому деньги на общие нужды не сдают аж с 1994 года! За годы ожидания государственных благ у жильцов рождались дети, внуки, кто-то умирал, кто-то заселялся, квартира приходила в полный упадок… Люди не бездействовали, нет! Они собирались на кухне, ругали правительство, коммунальные службы, писали жалобы, но упорно отказывались брать в руки кисти и краски! Иногда в квартиру случайно попадали какие-то ИНЫЕ – они брали тряпки, пытались мыть, чистить, красить, чем вызывали жуткое раздражение аборигенов! А что, им больше всех надо? Мы не моем, и вы не смейте – пусть эти враги из Жэка придут и посмотрят – до чего они нас довели! В каких условиях по вине государства живут наши дети!!!

Мне часто кажется, что свободное время жильцы этой квартиры проводят в интернете. Они же люди очень неравнодушные, мимо непорядка не пройдут! Кто это там государственное добро разворовывает? Ужо мы вам! Одни ворюги вокруг, и откуда только берутся? Эх, нас бы – честных людей, да на эти должности, быстро бы порядок навели в стране! А там вон геи распоясались – нет нам покоя! А на эстраде и вовсе бардак – ну кто так поет? Да еще американцы эти – житья от них нет! Пугачевой операцию без очереди – а у нас подъезд не крашен! Геям парад – а у нас окна не мыты! Прохорову моделей – а тут с конца девяностых никакой личной жизни! Ничто не изменилось, Владимир Семенович!... «У них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает!» Эх, плохая страна нам досталась - грязная, вороватая, да и в других с хлебом-солью не ждут! Одно радует: говорят, в новом году за Жэки, наконец, возьмутся и заставят их в коммуналках ремонты сделать! Соседка говорила… Надеюсь, не врет!