Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика3 января 2011 19:56

Деревья не должны падать на ЛЭП!

Специалист-энергетик – о причинах катастрофической ситуации с электричеством в Подмосковье

Уже больше недели новости из Московской области напоминают боевые сводки: из-за ледяного дождя и сильных снегопадов многие населенные пункты остались на праздники без электричества. На 17.00 3 января таких пунктов насчитывалось почти две сотни – это около 30 тысяч жителей. В 18 районах области введено чрезвычайное положение. Подробности - здесь.

Электроснабжение вроде бы постепенно восстанавливают, аварийные бригады, если верить сводкам, работают без устали… Но – новый снегопад… И опять оборванные провода и – обесточенные дома. Вслед за аномальным летом к нам пришла аномальная зима? Или причины в другом? Что думают об этом специалисты?

- Представьте себе, что шофер едет по обледенелой дороге. Не держит дистанцию, не соблюдает скорость – и в результате попадает в аварию. Кто виноват? Конечно, и погода тоже – но в первую очередь шофер, поскольку нарушал правила дорожного движения, - объясняет ситуацию заместитель генерального директора по инжинирингу ОАО «НИИТеплоприбор», специалист по энергоналадке Юрий Владимирович Цветков. – Из-за ледяного дождя и обильного снега ломаются деревья – это понятно.

Но по правилам у линий электропередач должна быть защитная зона, где все деревья своевременно вырубаются. Размер этой зоны таков, что ближайшее дерево при падении никак не может повредить ЛЭП. Конечно, бывает так, что зимой провода обрываются и под тяжестью снега. Сейчас такое тоже имеет место. Но большей частью в Подмосковье проблемы именно из-за деревьев. Значит, за защитными зонами ЛЭП просто не следят.