Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
4 января 2011 7:58

Погода для Йоулупукки не помеха

Наступил долгожданный момент Рождества, когда финский Дед Мороз (Йоулупукки) отправился из своего дома в местечке Корватунтури в Лапландии в путь

По традиции финское телевидение показало по всему миру трансляцию отъезда Йоулупукки.

Начало путешествия Йоулупукки с подарками к людям всего света было показано накануне Рождества, 23 декабря, на 70 телеканалах в различных частях света. Трансляция ведется с 1992 года.

Йоулупукки является в Финляндии персоной, которая получает больше всего почты. В этом году ему было отправлено более 600 тысяч писем и открыток со всего мира, приблизительно из 200 стран. Самое большое их количество поступает из Англии, второе место делят Румыния и Италия.

Сам Йоулупукки отправляет приблизительно 40 тысяч ответных писем. Традиционная рождественская открытка сохранила свою популярность даже в век Интернета. В этом году финны отправили более 47 миллионов поздравительных рождественских открыток.

Путешествие финского Деда Мороза началось в тяжелых климатических условиях. В канун Рождества в аэропорту Хельсинки (Вантаа) было отменено несколько рейсов. Национальная авиакомпания «Финнэйр» сообщила, что два рейса в Лондон и обратно будут осуществлены на более вместительных, чем обычно, самолетах, чтобы забрать всех опаздывающих из-за отмены рейсов пассажиров.

Многие поезда дальнего следования, из-за сильного мороза накануне Рождества, выбились из графика. На участке между Куопио и Пиексамяки движение было в течение некоторого времени вообще остановлено из-за поломки рельса. В дорожном управлении сообщают, что рельс удалось починить, однако поезда, в целях безопасности, на данном участке замедляют скорость.

С начала предрождественской недели финская национальная железнодорожная компания ВР опрыскивает ходовые части поездов раствором гликоля. Данная обработка, как надеются, поможет избежать замерзания и скопления снега в конструкциях поездов. Гликоль хорошо зарекомендовал себя в Швеции, Норвегии и России.

Турку