Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Москва5 января 2011 13:54

Почему люди без света?

Потому что прошел "ледяной дождь" и повалило деревья на провода? Потому что потом еще проблему усугубили обильные снегопады?

Потому что прошел "ледяной дождь" и повалило деревья на провода? Потому что потом еще проблему усугубили обильные снегопады? Потому что плохо работали ремонтные бригады? Потому что региональным властям очень хотелось отрапортовать, что электроснабжение восстановлено?

Все эти и другие вроде как очевидные объяснения не могут быть признаны удовлетворительными. Во всяком случае, я категорически не готов принять такие отговорки.

Почему? Потому что можно и нужно задавать и другие вопросы.

Да, провода обледенели. Обледеневшие деревья падали на них, выводя линии из строя.

А почему у нас такое допотопное сетевое хозяйство? Почему энергоснабжение огромного количества населенных пунктов оказалось критически зависимым от этих "соплей" проводов? Почему эти провода не были давным-давно убраны в виде кабелей под землю? Почему деревья падали на провода? Где полосы отвода? Почему эти полосы не расчищали?

Потому что деньги не вкладывались (простите меня за это слово) в модернизацию сетевого хозяйства. Потому что главное в нашей реформе электроэнергетике было насоздавать компании - "голубые фишки", и тогда туда, вроде как, пойдут инвестиции. Потому что созданные компании, получая значительные прибыли, не спешат вкладывать эти деньги в развитие.

Пока играли в эти "фишки - шашечки", износ основных фондов оставался сверх всякой меры.

Какое там решение задачи убрать провода под землю, чтобы повысить надежность энергоснабжения.

Другие задачи решаются. Главное, чтобы тарифы были побольше.

У нас было почти десятилетие бешеных цен на нефть, у нас были, соответственно, и средства на обновление основных фондов в электроэнергетике. Но чисто большевистский подход к реформированию сложнейшей отрасли привел и к трагедии на Саяно-Шушенской, и к страданиям многих людей зимой 2010 - 2011 гг.

Так получилось, что новогодние дни я провожу в Подмосковье. Поверьте, мне стоило огромных трудов литературно изложить чувства, которые испытываешь, когда общаешься с жителями подмосковных деревень, оставшихся без электричества на долгие зимние дни.

Колонка написана для "Эхо Москвы".