Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Колумнисты13 января 2011 15:22

Елена Ваенга: лицо у нее хорошее – вот что самое главное

Наш пламенный колумнист - о своих симпатиях в мире российской эстрады [давайте обсудим]

«Каждая маленькая девочка мечтает о большой любви» - спела, когда была маленькой, Наташа Королева, которая получила таки свою большую любовь, а потом с этой любви большие дивиденды. Но еще больше говорю как ее самый близкий в недавнем прошлом друг, она мечтала быть Аллой Пугачевой, но вышла сплошная неловкость.

Каждая девочка мечтает быть Аллой Пугачевой, хотя отчаянно скрывает это, но каждый раз выходит сплошная неловкость. Алла – ну очень большая. Если кому-то и удастся если не быть ею, но побыть ею, то это Елене Ваенга.

Первая за долгое время певица, которой ПОВЕРИЛИ, в результате скрещения незатейливой, но красивой мелодики, антигламурной поэтики и того типа женского сознания, которое во все времена считалось нормальным и которое синонимично сумасшедшему желанию любить и, любя, больше отдавать, чем получать, в результате означенного скрещения в нашей жизни появилась Елена Ваенга.

Земфира гениальна, но надменна. Орбакайте мешает генеалогия. Варум – воплощение грузинской мечты об идеальной жене. Ротару молодится. Долина обидчива до подачи иска в суд, если к ней обратился без отчества. Любаша подавала надежды. Распутина карикатурна. Вера Брежнева искренне поверила в то, что она секс-символ. Ну, и так далее.

Ваенга другое. По крайней мере, пока. Она не испорчена вашим вниманием. Она вкладывает в четыре минуты поп-стандарта все изломы собственной судьбы, не всхлипывает во время песни, как велят продюсеры, не визжит, играет, но в меру. Никого ничему не учит. В моей стране моих женщин учить ничему не надо. Сначала полюбите их.

Дерзкая, но игриво дерзкая, с пока не отрепетированным от пребывания на сцене восторгом, где можно плакать и смеяться не потому, что это амплуа, а потому что хочется плакать и смеяться, не заботясь о политике против морщин. Мощно стартовав, Ваенга должна понимать, что кофеином эту мощь не подпитаешь, кофеин – это полумера, это как вместо Отарика признать идолами группу «На-На».

На признание себя лучшей певицей надо ответить азартом легкого исполнения нелегких песен о тяжкой доле барышни, достойной любви. Острота высказывания, а песня есть высказывание, зависит от ума и любви к любящим тебя.

До 2011 года Елена Ваенга была ходячей декларацией полной и неподотчетной никому свободы, хмельным воздухом которой она с очевидным удовольствием наслаждалась. Теперь, после признания, она в известном смысле предводитель. Таксист сказал про нее: «И лицо у нее хорошее». Господи, я закончил два университета, а главных слов не нашел.

Лицо у нее хорошее – вот что самое главное. Каждый большой мальчик мечтает о девочке с таким хорошим лицом.