Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия13 января 2011 15:11

Вдова главкома ВВС Польши возмущена докладом МАК

Она отрицает, что Анджей Бласик летел в Смоленск в состоянии алкогольного опьянения и давил на пилотов

На следующий день после московской пресс-конференции представителей МАК в Варшаве состоялось заседание комитета польского сейма по расследованию катастрофы Ту-154 под Смоленском. В числе прочих, в совещании приняла участие и вдова генерала Анджея Бласика, Эва Бласик.

- Не может такого быть, чтобы муж употреблял на борту самолета алкоголь, - заявила Бласик, - мой муж был человеком чести, эту честь пытаются отобрать на глазах целого мира.

Польское правительство должно защитить честь в ситуации, когда они (погибшие в авиакатастрофе) уже не могут этого сделать. Вот почему я хочу опротестовать действия правительства Дональда Туска, - сказала вдова.

- Муж, первый пилот Польши, готовил меня к тому, что нить его жизни может быть прервана в авиакатастрофе – отметила Бласик, пояснив, что супруг очень хотел принять участие в траурной церемонии в Катыни, а поэтому невозможно себе представить, чтобы он выпил перед этим.

- В имеющихся материалах нет каких-либо доказательств содержание алкоголя в его крови, не существует также доказательство того, что он как-то затрагивал работу пилотов, - приводит слова вдовы генерала польский портал Onet.pl.

Напомним, что председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина в среду, 12 января, представила на пресс-конференции в Москве доклад об окончательных результатах расследования катастрофы самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. Президентский борт рухнул под Смоленском 10 апреля минувшего года. МАК пришел к выводу, что главной причиной падения самолета стал человеческий фактор - ошибки экипажа и давление на него со стороны высокопоставленных пассажиров.

Как считают в комитете, на приведшии к трагедии действия пилотов повлияло именно присутствие в кабине пилотов главкома ВВС Польши. Эксперты выяснили, что Бласик в момент катастрофы находился в состоянии алкогольного опьянения: в его организме был обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,6 промилле. А вот в крови членов экипажа президентского лайнера алкоголя или наркотических средств не было.

Отчет МАК в формате PDF (23,42 Мб)

Выдержки из документа

СМОТРИТЕ ВИДЕОРЕПОРТАЖ О КАТАСТРОФЕ ПОД СМОЛЕНСКОМ

СМОТРИТЕ ФОТОГРАФИИ С МЕСТА ТРАГЕДИИ

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОТЧЕТА МАК ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Читайте также:

Выводы МАК о катастрофе Ту-154: Посадкой самолета руководил нетрезвый главком ВВС Польши