Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика13 января 2011 17:56

Путин потребовал разобраться с отключениями света

Чтобы навести порядок, понадобятся миллионы рублей

Первое в этом году заседание президиума правительства начали с разбора чрезвычайной ситуации: ледяной дождь, потом снегопад оставили 900 тысяч человек без света, а энергетики к такой ситуации оказались попросту не готовы.

Министр энергетики Сергей Шматко говорил долго и путано. Рассказал, что люди работали круглые сутки, что временные отключения пока продолжаются, но до конца января электроснабжение будет полностью восстановлено. У министерства большие планы по повышению надежности энергосистемы.

Тут и замена устаревших сетей, и покупка специальной техники, и контроль за сетевыми компаниями. По словам Шматко, если частники не смогут содержать сети, то придется возвращать инфраструктуру под управление министерства. Проблему с просеками вокруг линий электропередачи Шматко обещал решить за полгода. Правда, на это понадобится 750 млн. рублей...

Министр заверил, что энергетики ежегодно будут готовиться к вероятному повторению аномальных условий этой зимы, проводить учения, готовить технику. И даже гарантировал Путину, что следующую зиму страна проживет спокойно.

А вот главы Московской, Нижегородской, Тверской областей были менее оптимистичны в своих докладах. Губернатор Подмосковья Алексей Громов предложил создать единую диспетчерскую службу, которая бы объединила все сетевые компании.

Владимир Путин поручил министерствам и ведомствам в ближайшее время подготовить план по повышению безопасности энергосистемы страны.

- Как это не было прискорбно, но надо эти расходы осуществить, - сказал Путин, скорее обращаясь к министру финансов Алексею Кудрину, ведь изыскивать средства придется ему. - И хочу сказать, что если все делать вовремя, никаких экстраординарных расходов не потребуется.

Министр финансов Алексей Кудрин подвел предварительные итоги исполнения бюджета прошлого года. «Дыра» в казне оказалась меньше, чем прогнозировали, дефицит средств оказался вдвое меньше. Благодаря высоким ценам на нефть, Резервный фонд скопил 775,21 млрд. рублей.

Изначально планировали в этом году потратить средства Резервного фонда до последнего рубля, но Алексей Кудрин предложил не трогать заначку совсем, потому ситуация на мировом рынке тревожная, и России по-прежнему нужна подушка безопасности.

Прогнозы по инфляции тоже не сбылись, но в худшую сторону. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина доложила что по результатам года цены выросли на 8,8%.

- В целом неплохо, - сказал Путин. - Но есть о чем подумать.

Также на заседании обсудили ход реформы железнодорожного транспорта.

Премьер предложил продлить сроки преобразований до 2015 года (изначально планировалось закончить их в 2010 году). По словам Путина, необходимо расшить планы строительства скоростных сообщений . Например, города, где будет проходить чемпионат мира по футболу - 2018, должны быть связаны скоростными поездами.